Материаловедение. Вопрос на тему закалка сталей
Объясните, почему для конструкционных сталей не применяют закалку от температур не-сколько выше Ас1.
Аs1 (точка начала превращения аустенита) - это температура, при которой при нагреве сталь начинает превращаться из ферритной (α-Fe) структуры в аустенитную (γ-Fe). При дальнейшем нагреве до определенной температуры, называемой точкой критической (Ac3), вся сталь становится аустенитной.
Закалка стали происходит в два этапа: нагрев до критической температуры (Ac3) и быстрое охлаждение в воде, масле или воздухе. Быстрое охлаждение замораживает структуру аустенита, сохраняя ее в метастабильном состоянии, что приводит к увеличению твердости и прочности материала.
Если сталь нагреть до температуры выше Аs1, например, до температуры, близкой к Ас3, то в стали начнут образовываться крупнозернистые структуры феррита, которые плохо закаляются. Это может привести к уменьшению прочности и твердости материала, а также к возможному образованию трещин и деформаций в стали. Поэтому для конструкционных сталей не рекомендуется применять закалку от температур выше Аs1, так как это может негативно сказаться на их механических свойствах.
Нагревать заэвтектоидную сталь до температуры выше Аст не следует, так как твердость получается меньшей, чем при закалке с температуры выше АС1, за счет растворения цементита и увеличения количества остаточного аустенита. http://markmet.ru/tehnologiya_metallov/zakalka-stali#:~:text=При нагреве доэвтектоидной стали до,° выше АС1 , т .