Почему в русском языке во многих словах, которые в английском пишутся через В, в русском пишутся через у?

ßabreliya Ученик (111), закрыт 9 месяцев назад
например William, Wales, а в русском Уильям, Уэльс?
Лучший ответ
Алексей Киселёв Высший разум (191652) 1 год назад
Так пишут, чтобы отличать звук W от звука V - они разные в английском. Но такая система не всегда катит - как передать на русском название Woolworth или Sherwood? Уулворт? Шерууд?
В японском и китайском тоже есть звук W - и он передаётся на русском всегда через В - ТайВань, Васаби. Но в японском и китайском нет звука V ...
Остальные ответы
Google Answer Искусственный Интеллект (113413) 1 год назад
потому что оригинальный звук - между В и У
даже сама буква называется - double-U (двойное У)
Предводитель Команчей Искусственный Интеллект (153708) 1 год назад
Вообще то, все верно. А вот "Вильям" - неверно.
DeComp Искусственный Интеллект (178686) 1 год назад
Потому что английский /w/ принято в русском передавать буквой У.
РасщепительПыли Мыслитель (8667) 1 год назад
Звучит и артикулируется почти как "у", поэтому пишут через неё. Звуку [v] соответствует русская "в" по той же причине.
Lola rennt Искусственный Интеллект (177324) 1 год назад
W никакого отношения к В не имеет.
Алексей КиселёвВысший разум (191652) 1 год назад
к У тем более. У гласный, а W согласный.
Lola rennt Искусственный Интеллект (177324) Алексей Киселёв, это не повод произносить "виндовс"
Gerdan Искусственный Интеллект (149315) 1 год назад
В английском "через В" пишется, например, Baby. В русской транслитерации это пишется (если очень надо) бейби. И где тут "у" ? Не наблюдаю.