Конструкция сосуда Дьюара

Татьяна Иванова Ученик (136), на голосовании 1 год назад
Что в конструкции сосуда Дьюара является основным условием, благодаря которому жидкий азот может долго оставаться в жидком состоянии?
Голосование за лучший ответ
ﯤﺖﮢﯔﭫﮱ ﻁﺹﮚﺹ Знаток (367) 2 года назад
Основным условием, благодаря которому жидкий азот может долго оставаться в жидком состоянии в конструкции сосуда Дьюара, является наличие вакуумного пространства между внутренней и внешней стенками сосуда. Вакуум служит для уменьшения теплопередачи от окружающей среды к жидкому азоту, тем самым позволяя ему сохранять низкую температуру и оставаться в жидком состоянии на протяжении длительного времени. Кроме того, внутренняя стенка сосуда Дьюара обычно покрыта слоем высокотеплопроводящего материала, такого как металлический алюминий, что также помогает снизить теплопередачу и увеличить время, в течение которого жидкий азот может сохранять свои холодные свойства.