Как снять медицинский клей бф 6 с кожи?
Около двух недель назад укололся кактусом, иголки очень мелкие, пришлось намазать клеем, чтобы он засох и снять его вместе с иголками. До сих пор не могу его снять с кожи, место нанесения красное и щипит, пытался убрать с помощью спирта - не получилось. Наносил ещё один слой, чтобы отодрать его со старым, но снялся только новый слой. Что делать?
Здравствуйте, Евгений. Возможно ответ поможет кому-то ещё.
На подобный вопрос отвечали здесь: https://otvet.mail.ru/question/239176477
Советы людей выше рабочие. Нюанс может быть в том, зажила ли рана. Если есть сомнения, лучше воспользоваться специальным средством. Мы выпускаем Clinar, зарубежные аналоги Coloplast Bravo и Convatec Niltac.
Принцип просто, вещество проникает между кожей и клеем, образуя силиконовую прослойку, позволяет убрать клей практически не образуя следов и испаряясь за секунды. Не содержит спирта и масел, а значит гипоаллергенен и не вызывает раздражения.
Здоровья!
Засохший клей бф6 отлично снимается хлоргексидином (продается в аптеке, копеечное средство): на ватный тампон наносится Хлоргексидин и прикладыватется к клею на коже. Минут через 10 пленка засохшего клей белеет, размягчается и её без проблем снимают механическим путем чем нибудь поддев, например пинцетом. Спирт не снимает засохший клей. А если ранка ещё не зажила то спирт будет жечь. Хлоргексидин не жгет рану.
Есть несколько способов сделать это быстро и безболезненно:
Спирт. Медицинский клей БФ-6 изготовлен на основе этанола и отлично им смывается с кожи
Теплая вода. Обработанный участок в течение минуты-двух держат в теплой воде, далее аккуратно скатывают клей с раны пальцем
Жидкость для снятия лака. Смывает БФ не так быстро, как спирт, но тоже подходит для этих целей