Какая разница между провизором, фармакологом и клиническим провизором?

Объясните кто-нибудь разницу между провизором, фармакологом и клиническим провизором. Какие есть нюансы(это для меня очень важный пункт, потому что об этом мало кто говорит)? На кого лучше поступать, на кого из них больше спрос и у кого какие возможности?

Провизор, фармаколог и клинический провизор - это все специалисты в области фармации, но имеют различные области компетенции.

Провизор - это специалист по производству и контролю качества лекарственных средств, их хранению и сбыту. Провизоры работают в аптеках и других медицинских учреждениях, где они отвечают за приготовление и продажу лекарств, консультируют пациентов и врачей о лекарствах и их применении, контролируют качество и безопасность лекарственных средств.

Фармаколог - это специалист, который изучает лекарственные средства и их воздействие на организм. Фармакологи работают в лабораториях и научных исследовательских учреждениях, где они занимаются разработкой и испытанием новых лекарственных средств, анализируют их свойства и эффективность.

Клинический провизор - это специалист, который работает в клиниках и больницах и отвечает за обеспечение безопасности и эффективности лекарственных средств при их использовании в клинической практике. Клинические провизоры помогают врачам и медсестрам выбирать подходящие лекарства для пациентов, обеспечивают информирование пациентов о правильном применении лекарств, проводят мониторинг и контроль за назначением и использованием лекарственных средств.

Таким образом, провизоры, фармакологи и клинические провизоры имеют различные области работы в области фармации, но все они являются важными для обеспечения безопасности и эффективности лекарственных средств.

Провизор-техникум, фармацевт-вуз.