Каков меньший диаметр усечённого конуса
Необходимо рассчитать d усечённого конуса, зная угол a (1•29’15’’), D (31,267мм), и L 100мм. То есть зная диаметр основания и угол детали как на любом расстоянии определить меньший диаметр?
Для расчета диаметра u, находящегося на расстоянии L от большего диаметра D, необходимо использовать следующую формулу для усеченного конуса:
u = D - 2 * L * tg(a/2)
где a - угол усечения конуса, D - диаметр большего основания, L - расстояние между большим и меньшим основаниями.
Подставляя значения, получаем:
u = 31.267 - 2 * 100 * tg(1.4875) = 14.382 мм
Таким образом, меньший диаметр усеченного конуса равен приблизительно 14.382 мм.