Что значит слово "каретка" в программировании? Это тоже самое что и курсор?

https://otvet.mail.ru/question/57753915
колесо давно круглое

Используется только в названии символа CR (carriage return). В переводе это "возврат каретки", идет от пишущих машинок, где нажатие на рычаг давало возврат каретки пишущей машинки, аналогичное действие (переход к началу следующей строки) ввод этого символа клавишей Enter вызывает и в компьютерах.

И где вам про это сказали?
Каретка
Устройство каретки пишущей машинки зависит от конструкции печатающего механизма.

В машинке с рычажно-сегментным литероносителем на каретке находится весь механизм протяжки бумаги, ширина каретки соответствует ширине области печати, каретка с бумагой перемещается относительно неподвижного печатающего механизма. При печати каждого символа каретка сдвигается на одно знакоместо, обычно имеется звонок, сигнализирующий за несколько символов до конца строки. В механической печатной машинке возврат каретки производится вручную специальным рычагом, одновременно происходит прогон строки на заданный междустрочный интервал. Возврат каретки электрической печатной машинки механизирован и запускается клавишей на клавиатуре.

На каретке пишущей машинки с шаровым или ромашковым литероносителем смонтированы печатающий механизм и механизм протяжки красящей ленты. Каретка с печатающим механизмом перемещается в пределах габарита пишущей машинки относительно бумаги.

каретка это такая штука что показывает где ты пишешь а курсор это почти то же самое