Это точка пересечения пути Солнца и первого вертикала. Является частью оси Вертекс-Антивертекс. Их еще называют электрической осью.
Само слово Вертекс переводится с латыни как "верх", "верхушка".
Считается, что Вертекс указывает на поворотную точку в судьбе натива в прогностике, а в синастрии указывает на партнера, способного отзеркалить качества натива так, чтобы он их ясно осознал собственные достоинства и недостатки ,увидел в другом себя (при соединении Вертексов).
В мунданной астрологии Вертекс неплохо показывает точки выхода энергии Земли, если к Вертексу территории стоит соединением, квадратом или оппозицией Марс или Уран (там случаются землетрясения, цунами, сели, ураганы, извержения, другие стихийные бедствия). Сатурн, Нептун и Плутон так же дают события стихийного ряда, но менее эффектные.
Любую информацию, которую дает Вертекс, события и людей, которых несет Вертекс, натив воспринимает как судьбоносных ("они изменили мою жизнь"). Антивертекс работает как дно, показывает, что за этим скрыто.
Лично я Вертекс не использую - он не дает уникальной информации, его результаты показывают и другие планеты.

Понимаю что есть спор, учитывать его или нет в гороскопе.
Но все же, хотелось бы понять что такое Вертекс и за что он отвечает в астрологии и как он будет проигрываться в натальной карте?
Что означает к примеру
Вертекс в скорпионе в 6 доме?
Буду благодарна за подробный ответ.