Что такое Вертекс в астрологии? За что он отвечает?

~ Sunny ~ Гуру (3506), закрыт 1 год назад
Постоянно вижу в натальной карте Вертекс.
Понимаю что есть спор, учитывать его или нет в гороскопе.
Но все же, хотелось бы понять что такое Вертекс и за что он отвечает в астрологии и как он будет проигрываться в натальной карте?

Что означает к примеру
Вертекс в скорпионе в 6 доме?

Буду благодарна за подробный ответ.
Лучший ответ
Паша Алексеев Высший разум (362775) 1 год назад
Технически вертекс представляет точку "Асцендента" для звездного времени, которое на 12 часов отличается от звездного времени рождения и для дополняющей широты (90 гр. минус широта места рождения)...

Может служить ключом к отношениям, так как зеркально отражает наши собственные качества, которые мы ищем или находим в партнерах.

Часто определяет кармические встречи и наше предназначение...

Другой вопрос что Вертекс работает только на высшем духовном уровне, и для 95% любопытствующих адептов бесполезен, а часто и вреден, потому что как утверждает ППГ: "незнание кармических Законов от ответственности не освобождает, а знание и неисполнение ответственность усугубляет..." и моя практика это высказывание подтверждает...
Остальные ответы
AVATAR25 Искусственный Интеллект (230985) 1 год назад
Вертекс – это точка в небесной сфере, находящаяся на пересечении эклиптики — пути Солнца — и Первого вертикала — плоскости, которая разделяет небесную сферу на две части: фронтальную и тыльную. Астрологический Вертекс показывает качества, навыки, характеристики человека, которые будут в нем развиваться под воздействием убеждений окружающих людей. В натальной карте его изображают двумя буквами «Vx».
А.Т. Оракул (85108) 1 год назад
Это точка пересечения пути Солнца и первого вертикала. Является частью оси Вертекс-Антивертекс. Их еще называют электрической осью.

Само слово Вертекс переводится с латыни как "верх", "верхушка".

Считается, что Вертекс указывает на поворотную точку в судьбе натива в прогностике, а в синастрии указывает на партнера, способного отзеркалить качества натива так, чтобы он их ясно осознал собственные достоинства и недостатки ,увидел в другом себя (при соединении Вертексов).

В мунданной астрологии Вертекс неплохо показывает точки выхода энергии Земли, если к Вертексу территории стоит соединением, квадратом или оппозицией Марс или Уран (там случаются землетрясения, цунами, сели, ураганы, извержения, другие стихийные бедствия). Сатурн, Нептун и Плутон так же дают события стихийного ряда, но менее эффектные.

Любую информацию, которую дает Вертекс, события и людей, которых несет Вертекс, натив воспринимает как судьбоносных ("они изменили мою жизнь"). Антивертекс работает как дно, показывает, что за этим скрыто.

Лично я Вертекс не использую - он не дает уникальной информации, его результаты показывают и другие планеты.

~ Sunny ~Гуру (3506) 1 год назад
Благодарю!
~ Sunny ~, понаписали много там, где всё просто. Вертекс - показатель, который определяет неудачи человека и негативные исходы по знаку и дому, где он стоит. Например, Вертекс в Весах в 6 доме означает, что человека недооценивают на работе. Вертекс в Скорпионе в 5 доме - сексуальное насилие в детстве (или человек сам насильник), выкидыши у женщины, проблемы с детьми, криминальные близкие отношения. Вертекс - это то, чего нельзя изменить и даже проработать. Это судьба. Это можно только понимать и пытаться сгладить последствия.