Права работника при увольнении ,сколько можно и нужно требовать?

MrM Ученик (235), на голосовании 1 год назад
Все доброго времени суток. Ситуация такая .Работаю в торговле. Начальство хочет уволить без причин (те что оно называет нелепы и размыты) подсунули заявление "по собственному желанию" Я его пока не отдавал в кадры и при себе храню . Знакомый сказал что я могу требовать чтобы меня увольняли по сокращению ( соглашению сторон) и выплатили три оклада ( ну если поторговаться то хотя бы два) . Вот хочу узнать у кого такой опыт был ,какие подводные и что вообще может быть? Я понимаю что всё индивидуально ,но всё же хотелось бы базы .
Голосование за лучший ответ
СЕДОЙ# Искусственный Интеллект (171987) 1 год назад
в России при официальной согласно закона..не более!
Ольга Искусственный Интеллект (405766) 1 год назад
С чего вдруг работник начнёт требовать от работодателя сокращения ставки? Это решение может принять только работодатель, когда сочтёт что данная должность ему не нужна. По прихоти работников сокращения должностей не бывает.
Чтобы уволиться по соглашению сторон, надо получить согласие работодателя, он на такое увольнение соглашаться не обязан. Имеете полное право отказать.
Вы не обязаны увольняться "по собственному желанию" если у вас такого желания нет. Не реагируйте на "просьбы" работодателя, да и всё. Пусть ищет другие основания для увольнения. Или договаривайтесь.
Ну, в сумма "отступных" это исключительно договорённости, кто как умеет сторговаться.
Татьяна Онищенко Оракул (64591) 1 год назад
База такова - начинают следить за тобой очень пристально - опоздал на пару минут, задержался с обеда, допустил незначительную оплошность в работе ну и т.д. Каждыый раз требуют обьяснительную, и обьявляют выговор. за пару недель насобирают 3-4 выговора, и уволят по позорной статье:) за систематическое нарушение дисциплины или несоответствие квалификации:)
Игорь Журавлев Мудрец (14326) 1 год назад
Ну при сокращении 1 оклад сразу выплачивают, второй по подтверждению отсутствия записи о работе, а третий при условии, что ты встал на биржу труда и не устроился, следовательно наверное разумно требовать 2 оклада.
А по соглашению сторон как договоришься на компенсацию.
А при желании найдут способ, наклепать нарушений и уволить по статье, но это можно обжаловать в суде если будут доказательства и долгий стаж работы без нарушений, но тут как суд решит.
Вот и думай как тебе поступить.
Сергей ИвановГуру (4745) 1 год назад
2 оклада сразу
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (102779) 1 год назад
Сокращать работника идти нет решает только работодатель, а не работник. При сокращении обязаны уведомить работника за два месяца. Выплачивают две зарплаты. Третья выплата только, если работник встанет на учёт в центр занятости населения
Яна Саенко Мастер (1637) 1 год назад
Сокращение - это сложный процесс для работодателя, мало кто пойдет. При сокращении вас уведомляют за два месяца, уведомляют ЦЗ. Работодатель сокращает штатное расписание и тд.

В вашем случае, вы можете просто не подписывать заявление. Если вдруг написали заявление, то вы всегда можете написать заявление на отмену увольнения (до даты увольнения). Увольняться по собственному - это ваш выбор, если вы не хотите, не увольняйтесь.

Есть вариант увольнения по соглашению сторон, но он может быть как с выплатой, так и без.

На вопрос: права работника на увольнение, сколько можно и нужно требовать?
  • вы имеете право уволится по собственному (если вы хотите), отработав 2 недели (или меньше по согласованию с работодателем).
  • в последний день увольнения вам выплачивают оставшуюся часть зп и накопленные дни отпуска.
коша Искусственный Интеллект (149213) 1 год назад
соглашение сторон- это когда обе стороны согласны, договаривайтесь
все зависит от того, насколько сильно и быстро они хотят от вас избавиться