скорей всего сея чудо установилось вместе с какой-то другой программы, так сказать при установке пользователь не снял галочки с лишнего софта. Да и сам VPN Rav, если он из официального источника - платный. ;)
нет, это не вирус, у меня раньше были проблемы с доступом к сайтам в россии, тогда я попробовал hixxxx.name и всё норм стало, трафик защищён, ip скрывает, работает на 5 устройствах сразу, реально помогло, так что не бойся ставить.