Написать сочинение на тему: Зачем в романе Пётр Петрович Лужин. Преступление и наказание.

миша ьфрков Ученик (124), на голосовании 1 год назад
Голосование за лучший ответ
Малова Яна Гуру (3354) 1 год назад
Он с Свидригайловым образует систему двойников раскольникова, у которого тоже есть идея. Если у раскольникова это твари дрожащие и право имеющие, то у Лужина это теория о целом кафтане, это значит, что он считает, что каждый должен заботиться только о себе, индивидуализм
Ruslan Belkov Профи (917) 1 год назад
В романе Федора Достоевского "Преступление и наказание" одним из самых значительных персонажей является Петр Петрович Лужин. Лужин - богатый человек, который обручается с сестрой главного героя, Дуней. Это сложный персонаж, присутствие которого в романе служит множеству целей. В этом эссе мы рассмотрим, почему Лужин важен в романе и что представляет собой его персонаж.

Одна из основных причин важности Лужина в романе заключается в том, что он олицетворяет деспотичное, высокомерное и материалистическое общество Петербурга. Лужин - представитель нуворишей, группы людей, которые приобрели свое богатство и статус благодаря бизнесу и торговле, а не благодаря рождению или социальным связям. Он - self-made man, который гордится своими достижениями и не стесняется выставлять свое богатство напоказ. Однако богатство сделало его высокомерным и властным, и он пытается использовать свою власть над Дуней и ее семьей.

Характер Лужина также важен в романе, потому что он служит фольгой для главного героя, Раскольникова. Раскольников - интеллигент, разочаровавшийся в обществе и убежденный в том, что он выше закона. Он человек идей, готовый действовать в соответствии со своими убеждениями, даже если это означает совершение преступления. Лужин, с другой стороны, человек богатый, которого волнуют только материальные блага. Он неглубокий и поверхностный персонаж, не имеющий глубины и сложности. Интеллектуализм Раскольникова и материализм Лужина создают контраст, который подчеркивает темы романа о морали, справедливости и человеческой природе.

Еще одна причина, по которой Лужин важен в романе, заключается в том, что он служит катализатором развития характера Дуни. Дуня - сестра Раскольникова, и ее помолвка с Лужиным является источником напряжения и конфликта на протяжении всего романа. Дуня - сильная, независимая женщина, которая отказывается подчиняться мужчинам, подобным Лужину. Однако она также уязвима и нуждается в защите. Попытки Лужина контролировать ее заставляют ее столкнуться с собственными страхами и слабостями и в конечном итоге приводят к тому, что она разрывает помолвку.

В заключение, Петр Петрович Лужин является важным персонажем романа "Преступление и наказание" по нескольким причинам. Он представляет деспотическое и материалистическое общество Петербурга, служит фольгой для главного героя Раскольникова и выступает катализатором развития характера Дуни. Характер Лужина сложен и многомерен, и его присутствие в романе служит для того, чтобы подчеркнуть его темы и идеи.