Как делается цианид калия (цианистый калий)?
Сразу говорю, что спрашиваю из чистого интереса, никого травить не собираюсь, да и с химикатами обращатся не умею, не говоря уже о недоступности всякого оборудования и реактивов.
Можно пожалуйста ответы четко и по делу, а то сколько не искала, все начинали учить задающего вопрос, что "Ой, да не надо тебе это" или же просто кидали его действие на организм из статьи в википедии.
Напрямую, лабораторно - разложением красной или жёлтой кровяной соли
3K4[Fe(CN)6] = 12KCN + Fe3C + 5C(графит) + 3N2 [650° C]
6K3[Fe(CN)6] = 18KCN + 2Fe3C + N2 + 8C2N2 [350-400° C]
K3[Fe(CN)6] + H2O = K2[Fe(H2O)(CN)5] + KCN [кип.]
промышленно - наверное, сплавлением из поташа или амидов
K2CO3 + C + 2NH3 = 2KCN + 3H2O
K2CO3 + C(кокс) + CaCN2 = 2KCN + CaCO3 [900° C]
KNH2 + C (кокс) = KCN + H2 [500-600° C]
Ну или из HCN, лабораторно разлагая и улавливая её в растворы КОН
5HNCS + 4H2SO4 (разб.) + 6KMnO4 = 5HCN + 6MnSO4 + 3K2SO4 + 4H2O
HNCS + 3H2O2 (конц.) = HCN + H2SO4 + 2H2O [комн.]
K3[Fe(CN)6] + HCl(разб.) + H2O = HCN↑ + K2[Fe(H2O)(CN)5] + KCl
3HNO3 (конц.) + K4[Fe(CN)6] = NO2↑ + HCN↑ + K2[Fe(H2O)(CN)5] + 2KNO3 [кип.]
H2 + 2C (кокс) + N2 = 2HCN [выше 1800° C]
CO + NH3 = HCN + H2O [500-800° C, кат. Al2O3/ ThO2]
Цианид калия в лаборатории получают взаимодействием циановодорода с гидроксидом калия:
\rm{HCN} + \rm{KOH} \rightarrow \rm{KCN} + \rm{H_2O}
Также цианид калия можно получить из хлороформа, аммиака и гидроксида калия:
\rm{CHCl_3} + \rm{NH_3} + \rm{4KOH} \rightarrow \rm{KCN} + \rm{3KCl} + \rm{4H_2O}
Легко получить прокаливанием жёлтой кровяной соли при температуре выше 650 градусов.
\rm{3K_4[Fe(CN)_6]} \xrightarrow{t} \rm{Fe_3C} + \rm{5C} + \rm{3N_2\uparrow} + \rm{12KCN}
Источник: https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/58909
Берёшь калий, цианид, смешиваешь = профит.
Да есть куча реакций, в которых можно получить цианид.
В лаборатории его никто не делает, это же крупнотоннажный продукт.