Как ускорить работу HDD

медленно открываются программы можно ли укорить диск (проверял через Victoria, дефрагментировал)

Нужно просто приобрести SSD и поставить на него систему.

Невозможно. Только замена на SSD.

HDD для быстрой работы не годится в силу своих конструктивных особенностей, потому присоединяюсь, решается эта проблема установкой SSD под систему, файл подкачки и программы.

Если диск дефрагментирован, то он работает на проектной скорости! БЫстрее не получится.
Если напрягает медленная загрузка программ, дык тут не всегда диск виноват.
Если комп старый, то там не редкость якоря при загрузке, связанные с обновлениями и дровами. Зугразка ОС может длиться 3-5 минут и дольше.
Надо выявлять причину, удалаять ее. Для этого есть мтоды и тулзы, на ютубе есть видео.

Или переустановить ОС, это самый простой метод. и В дальнейшем, прежде чем что то установить, сделать бэкап. Т.к. после очередной установки или обновления может появиться якорь и скорость может снизиться.
На ССД такая же ботва может быть. Но там по любому будет быстрее, просто может упасть скорость. Типа час назад ОС загрузилась за 30 сек, а через час уже 1-2 минуты, после установки обновления или дров.

Да, можно ускорить работу HDD. Для этого необходимо выполнить несколько простых шагов.

1. Очистите диск от мусора. На диске могут накапливаться ненужные файлы, которые замедляют работу диска. Для их удаления можно использовать специальные программы, такие как CCleaner.

2. Обновите драйвера для диска. Для этого можно использовать программу Driver Booster.

3. Отключите автозапуск программ. Некоторые программы автоматически запускаются при включении компьютера, что замедляет работу диска. Для отключения автозапуска можно использовать программу Autoruns.

4. Отключите ненужные службы. Некоторые службы могут загружать диск и замедлять его работу. Для их отключения можно использовать программу Services.

5. Отключите антивирусное ПО. Антивирусное ПО может загружать диск и замедлять его работу. Для отключения антивирусного ПО можно использовать программу Task Manager.

6. Отключите ненужные программы. Некоторые программы могут загружать диск и замедлять его работу. Для их отключения можно использовать программу Task Manager.

7. Включите жесткий диск в режим повышенной производительности. Для этого можно использовать программу HD Tune.

Выполнение этих шагов поможет ускорить работу жесткого диска.