Нужен точный ответ по ситуационке по физике, срочно помогите плиз

Влад Милый Ученик (82), на голосовании 1 год назад
Поток энергии звуковой волны, которая попадает в комнату через окно площадью 0,5 м2 составляет 10-9 Вт. Определите уровень интенсивности звука в дБ. В ответе запишите целое число.
Голосование за лучший ответ
Михаил Силков Мастер (1203) 1 год назад
Уровень интенсивности звука в дБ можно рассчитать с помощью следующей формулы: I = 10 log10 (P / Pref), где P - поток энергии звуковой волны (в Вт), Pref - поток энергии референтной звуковой волны (в Вт). В данном случае P = 10-9 Вт, а P_ref = 10-12 Вт. Тогда уровень интенсивности звука в дБ равен:

I = 10 log10 (10-9 / 10-12) = 10 log10 (1000) = 30 дБ.
Дима Кононов Знаток (363) 1 год назад
Уровень интенсивности звука в дБ можно вычислить по формуле:

I_dB = 10 * log(I/I_0),

где I - интенсивность звука, а I_0 = 10^(-12) Вт/м^2 - порог слышимости.

Подставляя известные значения, получаем:

I_dB = 10 * log(10^(-9)/10^(-12)) = 10 * log(10^3) = 10 * 3 = 30 дБ.

Ответ: 30.