Ученые в тюрьмах

jesuissmary Профи (819), на голосовании 1 год назад
есть ли какие-то примеры педагогов, которые в тюрьмах советских продолжали сокамерникам читать лекции? ну хоть как-то продолжали преподавательской деятельностью заниматься, будучи в тюрьме
Голосование за лучший ответ
MvC Просветленный (28467) 1 год назад
Думаю это последнее что бы они могли там делать (не ебоша 98 ПРОЦ времени )
Мартышкин труд Мастер (1461) 1 год назад
Во времена Союза были так называемые "крытки". Там содержали по приговору суда ООР (особо-опасный рецидивист). А это подразумевало одиночное содержание. Так что никаких лекций не было. А вопрос надо ставить "Могли ли в ИТК (исправительно-трудовая колония) учёные своим сокамерникам читать лекции". Так вот в ИТК даже вечерние школы были, где заключённые могли получить полное среднее образование.
Людмила Смирнова Оракул (66691) 1 год назад
Д.С Лихачев -советский и российский литературовед, историк-медиевист, лингвист, филолог, культуролог, искусствовед, доктор филологических наук (1947), профессор (1951). Председатель правления Российского (Советского до 1991 года) фонда культуры (1986—1993).
Академик АН СССР (1970; член-корреспондент 1953). Герой Социалистического Труда (1986). Лауреат Государственной премии СССР (1969), Сталинской премии второй степени (1952) и Государственных премий РФ (1993; 1999 — посмертно). Кавалер ордена Святого апостола Андрея Первозванного (1998). Член Союза писателей СССР с 1956 года.
8 февраля 1928 года арестован за участие в студенческом кружке «Космическая академия наук», где незадолго до ареста сделал доклад о старой русской орфографии, «попранной и искажённой врагом Церкви Христовой и народа российского»; осуждён на 5 лет за контрреволюционную деятельность. До ноября 1931 года политзаключённый в Соловецком лагере особого назначения. Во время отбывания наказания опубликовал в местной газете первую научную работу «Картёжные игры уголовников».