БИОФИЗИКА СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА СПАСИБО

Влад Милый Ученик (82), закрыт 1 год назад
Поток энергии звуковой волны, которая попадает в комнату через окно площадью 0,5 м2 составляет 10-7 Вт. Определите уровень интенсивности звука в дБ. В ответе запишите целое число.
Лучший ответ
Рамиль Такташев Мастер (1263) 1 год назад
Поток энергии звуковой волны, которая попадает в комнату через окно площадью 0,5 м2 составляет 10-7 Вт. Определите уровень интенсивности звука в дБ. В ответе запишите целое число.
Уровень интенсивности звука в децибелах (дБ) может быть определен по формуле:

L = 10 * log(I/I0)

где I - интенсивность звука, а I0 - интенсивность звука при пороге слышимости, равная 10^(-12) Вт/м^2.

В данном случае, интенсивность звука составляет:

I = P/S = 10^(-7) Вт / 0,5 м^2 = 2 * 10^(-7) Вт/м^2

Подставляя в формулу, получаем:

L = 10 * log(I/I0) = 10 * log((2 * 10^(-7) Вт/м^2) / (10^(-12) Вт/м^2)) ≈ 78 дБ

Ответ: 78.