Тест по региональной экономике

Ruby Roid Ученик (96), на голосовании 1 год назад
Вариант 4

1. Регион – это:
А) пространственное образование с определенным порядком взаиморасположения материальных объектов и населения на конкретной территории;
Б) часть территории страны, отличающаяся от других совокупностью природных и исторически сложившихся, относительно устойчивых социально-экономических и иных особенностей;
В) территориально-производственный комплекс экономического района страны;
Г) административно-территориальная часть страны со сложившейся общностью населения.

2. Районирование – это:
А) административно-территориальное деление страны;
Б) деление территории страны на регионы по различным классификационным признакам;
В) деление территории страны на макрорегионы;
Г) деление территории страны на территориальные кластеры.

3. Как изменился состав субъектов (регионов) РФ после 2014 года:
А) произошло объединение ряда регионов;
Б) уменьшился на 2 субъекта;
В) увеличился на 2 субъекта;
Г) увеличился на 1 субъект.

4. Приграничным регионом РФ является:
А) Республика Коми;
Б) Кировская область
В) Хабаровский край
Г) Иркутская область.

5. Специализация территории на производстве определенных видов продукции и последующем их обмене с другими территориями – это:
А) территориальное разделение труда;
Б) территориальный производственный комплекс;
В) концентрация производства;
Г) специализации производства.

6. Уровень развития транспортной инфраструктуры наиболее важен для размещения:
А) черной металлургии;
Б) нефтехимического производства (полимеров);
В) целлюлозно-бумажной промышленности;
Г) авиационной промышленности.

7. Параметром экономической оценки природно-ресурсного потенциала региона является:
А) уровень развития транспортной инфраструктуры в районах освоения природных ресурсов;
Б) территориальные сочетания природных ресурсов;
В) первоочередность освоения природных ресурсов;
Г) уровень экономического развития производительных сил региона.

8. Главными видами природных ресурсов Иркутской области являются:
А) земельные и рекреационные ресурсы;
Б) водные и гидроресурсы;
В) медные и железные руды;
Г) нефтегазовые ресурсы.

9. Определите регион России по его краткому описанию.
Эта область граничит с одним европейским государством. Плотность населения здесь значительно превышает среднюю по стране. Экономика области основана на двух основных видах природных ресурсов: плодородных почвах и богатых железных рудах. Область выделяется добычей железной руды и крупным электросталеплавильным производством, развитым АПК, крупным производителем сахара и растительного масла, региональным лидером по производству мяса.
А) Белгородская область;
Б) Воронежская область;
В) Смоленская область;
Г) Тамбовская область.

10. Полномочия и предметы ведения, относящиеся к совместному ведению РФ и субъектов федерации (регионов):
А) установление правовых основ единого рынка; финансовое, валютное, кредитное, таможенное регулирование;
Б) установления общих принципов формирования региональных налогов;
В) право владения, управления и распоряжения региональной собственностью;
Г) владение, пользование и распоряжение природными ресурсами региона.
11. Денежная сумма, выделяемая на финансирование определенных мероприятий в регионе, предполагающее долевое участие средств федерального и регионального бюджетов:
А) дотация;
Б) субвенция;
В) трансферт;
Г) субсидия.

12. Высокие коэффициенты смертности в регионах Центрального Федерального округа (кроме Москвы и Московской области) обусловлены:
А) возрастной структурой населения;
Б) крайне низким уровнем функционирования системы здравоохранения;
В) сложной экологической ситуацией;
Г) распространением алкоголизма, наркомании, высокой преступности
Голосование за лучший ответ
Приговор Безумцев Просветленный (33471) 1 год назад
1. Регион – это: зона сбора подати для Москвы.
2. Районирование – это: дробление электората на мелкие, неспособные к объединению, участки.
3. Как изменился состав субъектов (регионов) РФ после 2014 года: Был расформирован.
4. Приграничным регионом РФ является: Подмосковье.
5. Специализация территории на производстве определенных видов продукции и последующем их обмене с другими территориями – это: Московские рабовладельческие участки.
6. Уровень развития транспортной инфраструктуры наиболее важен для размещения: Автомобилей московских чиновников и их приближенных.
7. Параметром экономической оценки природно-ресурсного потенциала региона является: Летние пожары и взрывы жилых домов.
8. Главными видами природных ресурсов Иркутской области являются: Места под мусорные свалки.
9. Определите регион России по его краткому описанию: Чечня
10. Полномочия и предметы ведения, относящиеся к совместному ведению РФ и субъектов федерации (регионов): Централизованный вывоз природных ресурсов в развитые страны и истребление народов России.
11. Денежная сумма, выделяемая на финансирование определенных мероприятий в регионе, предполагающее долевое участие средств федерального и регионального бюджетов: откат.
12. Высокие коэффициенты смертности в регионах Центрального Федерального округа (кроме Москвы и Московской области) обусловлены: политической деятельностью правительства Москвы.
Ruby RoidУченик (96) 1 год назад
это конечно правда, но боюсь преподу по экономике эта правда не нужна)