Рестораны, бары, кафе, закусочные, столовые.
Это все одна сфера влияния и по сути своей можно сказать что кафе и ресторан это одно и то же, а названия разные потому что делят сферу обслуживания на просто поесть, весело провести время, или провести скажем деловой ужин. Рестораны сильно различаются по внешнему виду и предложениям, включая большое разнообразие кухонь и видов обслуживания.
Ресторан отличается от кафе:
- Обстановкой
- Атмосферой
- Обслуживанием
- Сервировкой
- Предоставлением услуг
- Ассортиментом блюд разной сложности
- ЦЕНАМИ

Ф кафе можно прийти в чем угодно и вести себя не принужденно, находится в более расслабленной атмосфере среди друзей. Перекусит, по общаться, посмеяться. Интересно провести время.

В ресторан ходят что бы поесть в более спокойной обстановке, или провести деловую встречу, свидание. Ресторан это более строгая атмосфера. Более презентабельная. Располагающие в первую очередь на комфортное питание без лишнего шума.

Безусловно все зависит от самого ресторана, Ресторан, ресторану рознь.
Можно и шумно провести время, это зависит от направленности ресторана и его правил.
***********************************************************************************************************************
1.Если кафе это сравнительно небольшое заведение, не предполагающее наличия нескольких залов. То ресторан заведение просторное, в нём может быть отдельный банкетный зал, а также зоны для курящих и не курящих посетителей.
2.В кафе приходят перекусить, а ресторан предназначен для полноценного отдыха.
Ресторан это место общественного питания с широким ассортиментом блюд сложного приготовления, включая заказные и фирменные. Блюда, как правило, подаются и съедаются на месте в ресторане, но многие рестораны также предлагают блюда навынос и доставку еды, а некоторые предлагают только вынос и доставку. Рестораны сильно различаются по внешнему виду и предложениям, включая большое разнообразие кухонь и видов обслуживания.