Решите задачу по уголовному праву

Анастасия Цяцко Ученик (106), на голосовании 1 год назад
В г. Екатеринбурге задержан гражданин Украины Лысько за изготовление и сбыт поддельных денежных средств в иностранной валюте – гривны, которые он предложил в банке для обмена на рубли. Можно ли Лысько привлечь к уголовной ответственности по УК РФ? Если Украина запросит выдать его, то подлежит ли Лысько выдаче этому иностранному государству?
Голосование за лучший ответ
Boxing Профи (971) 1 год назад
Согласно статье 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, УК РФ действует на территории Российской Федерации. Поэтому, если преступление было совершено на территории РФ, Лысько может быть привлечен к уголовной ответственности по законодательству РФ, в том числе и за изготовление и сбыт поддельных денежных средств.

Однако, в соответствии с международными договорами, Россия может выдать Лысько Украине в случае, если он также нарушил украинское законодательство и если на это будет запрос со стороны Украины. Решение о выдаче будет приниматься компетентными органами Российской Федерации в соответствии с международными договорами, которые Россия ратифицировала.
Евгений Кузнецов Мыслитель (9020) 1 год назад
Преступление совершено у нас, в РФ, сбыт поддельной валюты. Сядет по полной. По нашему УК
Выдать Украине тоже можем, по запросу от украинцев. Я просто не в курсе действует ли сейчас выдача обычных уголовников в нынешней непростой ситуации
BeardПросветленный (23077) 1 год назад
А не диверсант ли этот Лысько?