Тест по теме "Животный мир Саратовской области"
2. К хищным птицам леса относится
а) степной орел б) канюк в) пустельга г) ушастая сова
3. Среди амфибий Саратовской области можно встретить:
а) чомгу б) озерную лягушку в) гадюку г) веретеницу
4. К растительноядным рыбам относится:
а) окунь б) красноперка в) ёрш г) судак
5. Родоначальник аквариумной золотой рыбки:
а) линь б) лещ в) карп г) серебряный карась
6. Среди водных млекопитающих можно встретить:
а) ласку б) куницу в) ондатру г) хорька
7. Бабки это представители:
а) бабочек б) паков в) стрекоз г) жуков
8. По поверхности воды скользят:
а) божья коровка б) водомерки в) мошки г) комары
9. К паразитам относятся:
а) тарантулы б) мошки в) комары г) пухоеды
10. В Правобережье преимущественно выращивают:
а) птиц б) овец в) коров г) свиней
2. Вставить пропущенные слова:
Из копытных животных в степи можно встретить …, . . Среди хищников степи самый крупный …. Иногда встречаются другие хищники – степной хорь, барсук. Питаются они … . Невозможно представить степной пейзаж без стоящих столбиком … и … . В степи раздолье для … птиц: …, …, …. . Самая крупная птица степи, занесенная в Красную книгу - … .
3. Ответить на вопросы
1. Каких промысловых животных можно встретить в Саратовской области7 Почему они называются промысловыми?
2. На какие три группы по питанию можно разделить рыб? Приведите примеры для каждой группы.
3. Какие вы знаете методы борьбы с вредителями сельского хозяйства?
2. а) степной орел, б) канюк, в) пустельга, г) ушастая сова
3. а) поганка, б) озерная лягушка, в) гадюка, г) веретено.
4. а) окунь, б) красноперка, в) ерш, г) судак
5. а) линь, б) лещ, в) сазан, г) толстолобик
6. а) ласка, б) куница, в) ондатра, г) хорек
7. а) бабочки, б) стайки, в) стрекозы, г) жуки
8. а) божья коровка, б) водомерки, в) мошки, г) комары
9. а) тарантулы, б) мошки, в) комары, г) вши
10. а) птицы, б) овцы, в) коровы, г) свиньи
2. Вставьте пропущенные слова: Из копытных в степи можно встретить сайгака, косулю и кабана. Среди хищников степи самым крупным является волк. Иногда встречаются и другие хищники - степной хорек, барсук. Питаются мелкими грызунами и птицами. Невозможно представить степной пейзаж без стай дроф и стоящих колонной журавлей. На степном просторе гнездятся птицы: куропатки, перепела и жаворонки. Самая крупная птица степей, занесенная в Красную книгу — могильник.
3. 1. Какие охотничьи животные водятся в Саратовской области? Почему их называют охотничьими животными?
Ответ: В Саратовской области можно встретить промысловых животных, таких как олень (косуля и благородный олень), кабан и заяц, на которых люди охотятся ради спорта или в пищу и поэтому называются промысловыми животными.
2. На какие три пищевые группы можно разделить рыбу? Приведите примеры для каждой группы.
Ответ: Рыбу можно разделить на три основные пищевые группы: хищные рыбы (такие как щука или лосось), всеядные рыбы (такие как карп или сом) и растительноядные рыбы (такие как окунь или красноперка).
3. Какие методы борьбы с вредителями вы знаете?
Ответ: Некоторые распространенные методы борьбы с вредителями включают отлов или травлю вредителей с помощью ядовитых приманок; использование естественных хищников, таких как хищные птицы, для борьбы с популяциями грызунов; использование инсектицидов для уничтожения насекомых; использование физических барьеров, таких как сетки или сетки, для защиты посевов от вредителей; использование биологических средств контроля, таких как полезные насекомые, для борьбы с вредителями; и использование натуральных репеллентов, таких как чеснок или мятное масло, для отпугивания вредителей из садов или домов.