Выбор элемента из php массива

Давид Мейстер Мастер (2089), на голосовании 1 год назад
К примеру у меня есть вот такой массив:
 $skins = [
$skin = ['num' => 9000],
$skin = ['num' => 15000],
$skin = ['num' => 32900],
$skin = ['num' => 56000],
$skin = ['num' => 62300],
];
А также у меня есть рандомное число:
 $rand_num = rand(0, end($skins['num']));
Допустим мне выпало число – 52390, как мне исходя из этого числа выбрать элемент ближайшее к этому число в положительном порядке. Приведу пример
 $rand_num = 4360;
// должно вернуть $skins[0];
 $rand_num = 23904;
// должно вернуть $skins[2];
 $rand_num = 55433;
// должно вернуть $skins[3];
Голосование за лучший ответ
Άηϑρέΰ ҂ Искусственный Интеллект (179999) 1 год назад
отсортируй по убыванию и возьми число которое больше нужного
Давид МейстерМастер (2089) 1 год назад
На словах может и звучит умно, но на практике чушь полная. В php нельзя отсортировывать что бы это не значило, просто брать число больше нужного нельзя и мне нужно не число, массив
Саня Семенов Оракул (60497) 1 год назад
Как как очевидно надо пробежаться по массиву циклом определить разность между загаданным числом м элементом массива там где разность меньше всех то и подходит
Давид МейстерМастер (2089) 1 год назад
В теории хорошо звучит, но на практике ещё никто не показал
Саня Семенов Оракул (60497) Давид Мейстер, https://extendsclass.com/php-bin/38557d1
EVK IT Сервис К Мыслитель (5226) 1 год назад
В цикле:
 if ($rand_num<=$skin[$i]) return $skin[$i]