Наука

Какое происхождение имеют горы Железная и Развалка на Кавказе?

Дополнен

Гидротермальное

Вулканическое

Тектоническое

Ледниковое

Все горы на Кавказе осадочно-тектонические. Но именно эти - ВНЕЗАПНО вулканические.

Вулканическое
=============
Неудавшиеся вулканы Кавказских Минеральных Вод – единственное место в мире, где находится 17 гор лакколитов, которые геологи зачастую называют неудавшимися вулканами.

Около 9 млн лет назад раскаленной магме, поднимавшейся из земных недр, не удалось прорвать вышележащие горные породы. Они лишь были приподняты над окружающей местностью в виде куполов. Эти вулканы не стали настоящими, извергающими лаву, пепел, горячие газы — в итоге потухли

Лишь в трёх местах лава сквозь трещины смогла пробиться наружу и застыть в форме скал. Сегодня они известны как горы Острая, Шелудивая и Медовая. Геологи называют их дайками. https://dzen.ru/a/YGwPvQWqKWnJTqwfВулканическое

Хз, наверное какие то отрыжки после образования Бештау