Ребёнок 1год и 5 мес, не говорит, что не реагирует на речь и имя

Здравствуйте, ребёнок 1 год и 5 месяцев, где то в 9 месяцев постепенно пропал лепет, осталось только какака, сейчас и оно пропало, издаёт только звуки брррр (как машина) на все предметы, катает все предметы как машинки (до этого, где то до 1.3 года только переворачивал машины и крутил колеса, мог хоть полчаса у одной и той же машины без остановки крутить колеса), издаёт только странные звуки типо рычания, мычит, и как колокольчик языком во рту водит и типо гльгльгль получается и так без остановки. На имя не отзывается, не реагирует на обрвщенную речь, не реагирует на просьбы, нет указ.жеста, не машет и даже не смотрит на "пока" и "привет", не реагирует на ладушки, не хлопает (хотя регулярно чуть ли не с рождения играю его руками в ладушки, сецчас он не даёт почти это делать сильно сопротивляется, если что то делают его рукой, например учу давать предмет на слово дай, брать на слово "на" и тд) , нет контакта зрительного если с ним разговариваю, не реагирует на звуки (стучу по столу, ложкой о посуду, о метал, стекло, звоню в колокольчик, или что то громко уроню) - не обернется никогда, но сильно боится гудящих звуков (Эл.бритва/щетка, фен, пылесос) прямо впадает в истерику если слышит, даже если звук далеко и за несколькими закрытыми дверьми. Со слухом все хорошо, проходили обследование в год в сурдологическом центре. Если ли что то хочет - машет руками как птичка оч сильно и нервничает. Если издаёт какие то звуки или пытается их издать - вздуваются вены на голове, висках и шее оч сильно. Не говорит мама папа дай и тп, даже слоги не говорит, не понимает где мама и где папа, не реагирует если говорят "а где мама и тп". Не замечает уход родителя из комнаты. Делает брум брум губами и пальцем по губам вверх вниз водит, перебирает пальчиками, сжимает и расжимает пальцы на ладонях и ступнях когда нервничает. Плохо спит, может вообще не спать всю ночь. Проходили ЭЭГ в 11.5мес было в пределах нормы в заключении. И делали узи головного мозга, на нем были увеличенны какие то пространства между мозгом и черепом, со слов невролога в 1 мес расстояние было 3мм, сецчас стало 18мм, хотя должно было уменьшится с 3 мм с того времени, а оно почему то увеличилось. Ставят энцефалопатию, признаки гироцефалии. Говорят делать хвоные ванночки, прошли курс магния б6, глицина, и 2 курса пантокальцина, изменения только в худшую сторону. У нас в поликлинике врачи из Питера и Самары не знают что делать, говорят ждать. Очень боюсь упустить момент, когда все это можно исправить, подскажите пожалуйста куда обратиться, какие исследования просить пройти и тп. Заранее благодарю от всего сердца.

Кто это будет читать по вашему? Человек у которого нет личного времени и секса?

Добрый день, Анастасия, работаю с необычными детьми, это аутизм. Основные его поведенческие черты, нет указательного жеста, они не смотрят в глаза, а если и смотрят,то будто бы сквозь тебя, не запоминают лица, скудная речь, могут крутиться на одном месте волчком долго, звуки или необычные действия их успокаивают, это называется стимы. обратитесь к хорошему специалисту, хорошо, что вы заметили это раньше, многие родители в фазе отрицания, думают, что это пройдёт, и ребёнок перерастёт и станет всё нормально. Не старайтесь делать то, что ребёнку не нравится, они не всегда бывают тактильны, постарайтесь его понять, если грубо выражаться, то у ребёнка своего видение мира, не стоит пытаться его переделать. Это долго и кропотливо, найти способ с ним общаться, продолжайте с ним говорить, пусть он слышит вашу речь, т.к их собственная речь открывается позже, сначала повторение за человеком его фраз, следом своя скудная бытовая речь, в последствии можно добиться хороших результатов, найдите логопеда, который специализируется на таких детях. Возможно, когда станет старше, хорошим вариантом будут карточки пэкс, они хорошо усваивают причинно-следственные связи благодаря им. Если у вас будут вопросы, можете написать мне, удачи вам!

Вот вам правильно пишут, проверить на аутизм. И ещё вопрос вы занимаетесь с ним? Играете, разговариваете? Даёте какие-то витамины помимо того, что назначали вам врачи?
Если в вашем городе только одна больница, также советую съездить в другой город, чтоб побывать у нескольких врачей. То, что они учились в Питере не означает, что они эксперты

Сходите к офтальмологу, потом к психологу и в итоге сдайте анализы на выявление аутизм или отставание в развитии , ( мой брат аутист все может быть не так плохо есть 3 стадии он ещё выучится у меня понимает разговаривает вот 8 лет уже только внятно говорить научился в телефоне и компьютере разбирается)

Может РАС. Ноотропы лучше не давайте.