Кто-нибудь знает такое растение как ЦИКЛОХЕН, как оно выглядит?

Olga Suhina Профи (894), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Tatyana Мудрец (11164) 16 лет назад
Циклахена дурнишниколистная.
Вредный для здоровья человека вид. Беда не меньшая чем колорадский жук. Агрессивно занимает свалки, пустыри в населенных пунктах. Во время цветения "пыльца" с растений вызывает аллергию - головнуя боль, покраснение кожных покровов, кашель.

Засоряет посевы преимущественно пропашных культур, сильно истощает и заглушает посевы, снижает продуктивность на 40-80 % и более.

Однолетнее растение высотой от 90 до 180 см. Стебель восходящий, разветвленный, местами опушенный. Листья черешковые, супротивные, пильчатые, шероховатые, опушенные. Корзинки мелкие, желто-зеленые, однополые, собраны в крупное, ветвистое, метельчатое соцветие. Мужские корзинки многоцветковые, листочки обертки свободные, пленчатые. Женские корзинки из двух цветков, листочки обертки сросшиеся, с колючим острием. Цветет с августа по октябрь.

Родина — Северная Америка. За последние десятилетия очень быстро распространилась в Европе как сорное растение среди сельскохозяйственных культур. Обитает на умеренно свежих, песчано-щебнистых почвах, полях, насыпях, сорных местах.

Остальные ответы
laimova Знаток (466) 16 лет назад
наверно, ЦИКЛОМЕН!
Эмилия Просветленный (26867) 16 лет назад
Циклохена жуткий сорняк, завезенный из США
ira stepanova Гуру (2979) 16 лет назад
Сорняки с красивыми названиями Циклохен и Амброзия с виду схожи с полынью, но пыльца у них — сильнейший аллерген. Некоторые даже путают эти растения и вместо полыни пытаются лечиться амброзией.
В Стерлитамаке уже появились случаи астмы у детей на фоне аллергии на эти растения.
Впервые эти сорняки появились у нас в 90-х годах, Семена они сбрасывают в конце осени, А сегодня площадь, занимаемая сорняками, принимает угрожающие размеры. Причин столь быстрого распространения несколько. Это потепление климата и неинформированность людей об опасности этих видов растений для здоровья.
Хорошо известная циклохена, многими ошибочно называемая амброзией, по сравнению с этим сорняком выглядит безобидным цветочком. Если это похожее на коноплю растение проникнет на поля и огороды, то в районе может быть объявлен карантин, и сельхозпроизводители не смогут продать не только хлеб, но и любую свою продукцию.