Коперник, Бруно, Галилей, кого из них сожгли на костре и что у них общего?

Из этих товарищей сожгли только Бруно, причем не как сторонника гелиоцентризма.
Галилея заставили отречься. Коперник построил вполне успешную научную карьеру.

Коперник вслух высказал идею о том что Земля крутится вокруг Солнца, а не наоборот, за что и пострадал от церковных властей. Галилей всю жизнь потратил на то, чтобы эту идею Коперника легализовать, но церковь и его прижала к земле. Джордано Бруно осенила гениальная мысль: "Солнце это звезда! Тогда, если Земля вращается вокруг Солнца, то скорее всего вокруг каждой звезды вращается своя собственная Земля. А поскольку звёзд бесчисленное множество, это значит что мир ОГРОМЕН". Такого удара церковь уже не выдержала и обошлась с ним совсем круто.

До Коперника не дотянулись, Бруно - сожгли, Галилея судила инквизиция, заставила отречься от своих убеждений под угрозой нивелирования его заслуг в физике.
Общее у них то, что они выступали за гелиоцентрическую систему мира.

Джордано Бруно был обвинён в ЕРЕСИ и сожжен по приговору инквизиции, не только за отстаивание коперниковской идеи гелиоцентрической системы мира...
Галилео Галилей был подвергнут суду инквизиции в 1633 году, вынудившей его отречься от учения Коперника. До конца жизни находился в ссылке.

всех сожгли но Коперника использовали в качестве растопки для костра