Композитор, аранжировщик, звукорежиссёр — не одно и то же.
Довольно часто сталкиваюсь с такой ситуацией среди музыкантов популярных направлений, что они путают перечисленные выше понятия. Давайте, всё таки, разберёмся, в чем разница.
Начнём с того, что специальности аранжировщик и звукорежиссёр не подразумевают наличие композиторских навыков. Аранжировщик — это не композитор. Звукорежиссёр — тем более. Речь не идёт о частных случаях, когда человек владеет сразу несколькими профессиями, развивается в смежных направлениях и так далее: я говорю об общих понятиях, когда и аранжировщик, и звукорежиссёр делают исключительно свою работу.
Аранжировщик (по данным google) — «это музыкант, который занимается написанием аранжировок, то есть переложений музыкального произведения для определенных инструментов или голосов». Добавлю, что данное направление присутствует и в академической, и в популярной музыке, но в обеих областях специалист выполняет одну и ту же задачу: «расписывает» партии для инструментов на основе материала, созданного композитором. Если аранжировщик вынужден «придумать» немного музыки для определённых партий, это не делает его вторым композитором в контексте данного произведения, нет, такая ситуация абсолютно типична и нормальна, аранжировщикам часто приходится не много «дописывать» детали. Таким образом, получается, что специалист этого направления работает на основе идеи, материала и замысла композитора. Это можно сравнить с дизайнером и швеей: дизайнер (в нашем случае, композитор) сделал эскиз, объяснил свою задумку, примерно расположил ткань на манекене, а изготовлением наряда занимается уже швея, в случае с музыкой — аранжировщик.
Звукорежиссёр (по данным википедии) — «творческая профессия, связанная с созданием звуковых художественных образов, формированием драматургии звука, концепции звука, созданием новых звуков, их фиксацией и обработкой. Человек, занимающийся этой профессией, как правило, владеет и техническими аспектами профессии — хорошо знает физику звука, разбирается в музыкальной и психоакустике, имеет музыкальное образование». Звукорежиссёр работает непосредственно со звуком. Композиторской деятельности в этой специальности не возникает.
И, всё таки, кто такой композитор? По данным википедия: «Композитор (от лат. compositor — составитель) — сочинитель музыкальных произведений. Термин употребляется преимущественно по отношению к авторам, осознающим композицию как род своей профессиональной деятельности, а во многих случаях и как средство к существованию. Профессия композитора предполагает наличие творческого дарования и требует специального обучения технике композиции, музыкально-теоретическим и музыкально-историческим дисциплинам. В стандартном случае композитор записывает свои сочинения в той или иной музыкальной нотации, которую затем интерпретирует музыкант-исполнитель».
https://vk.com/wall-215595529_178