Помогите с дз по фин. грамотности
Сергей решил накопить на новый телефон. Стоимость телефона в Интернет-магазине 30000 рублей. Родители подарили Сергею на день рождения 5000 рублей. 15000 рублей он заработал. Через сколько месяцев Сергей осуществит свою мечту, если он решил положить имеющуюся у него сумму на срочный вклад «Мечта» под 10% годовых с начислением процентов каждый месяц по формуле простого процента, а цена на телефон ежемесячно снижается на 5%?
Первоначальная сумма, которую Сергей может вложить, равна 5000 + 15000 = 20000 рублей.
Пусть через n месяцев Сергей накопит достаточную сумму для покупки телефона. Тогда сумма на его вкладе через n месяцев будет:
S = 20000 * (1 + 0.1/12)^n
А цена на телефон через n месяцев будет:
P = 30000 * (1 - 0.05)^n
Сергей достигнет своей цели, когда S будет не меньше P, то есть:
20000 * (1 + 0.1/12)^n >= 30000 * (1 - 0.05)^n
Можно решить это методом подбора, начиная с n=1 и увеличивая n на 1, пока не будет выполнено условие. Но кому это надо, когда есть калькулятор.
В результате получается, что через 27 месяцев Сергей накопит достаточную сумму для покупки телефона.
Ответ: Англия
Ответ:никогда потому что я у него украду деньги
Никогда! Цена ТЛФ будет только повышаться!
кирпич