Что такое "состав преступления"?

Виктор Перестукин Ученик (195), на голосовании 1 год назад
Дополнен 1 год назад
У конторы друзья остановились. Из открытой двери неслись молодые львиные голоса вернувшихся из командировки студентов животноводческого техникума, сонное борматанье Фунта и еще какие-то незнакомые басы и баритоны явно агрономического тембра.
-- Это состав преступления! --кричали практиканты. --Мы и тогда еще удивлялись. За всю кампанию заготовлено только двенадцать кило несортовых рогов.
-- Вы пойдете под суд! --загремели басы и баритоны. --Где начальник отделения? Где уполномоченный по копытам?
Балаганов задрожал.
-- Контора умерла, --шепнул Остап, --и мы здесь больше не нужны.
Голосование за лучший ответ
Michael Paré Мастер (1840) 1 год назад
Это определяет следователь. Когда факты по тому или иному делу подпадают под уголовно наказуемые стати.
Google Answer Искусственный Интеллект (110647) 1 год назад
набор фактов, которые позволяют считать это деяние преступлением
(перечислены в УК)
---
к примеру:
- труп соседа и Вы с окровавленным ножом в руке на месте преступления - ст. 105
Змей Просветленный (27290) 1 год назад
Здравствуйте,Виктор!
Согласно уголовному законодательству России лицо, совершившее правонарушение, подвергается наказанию за совершенное действие только в том случае, если такое действие содержит в себе элементы состава преступления (содержание статьи 8 Уголовного кодекса Российской Федерации).
Здесь стоит отметить, что понятие состава преступления в Уголовном кодексе как таковое отсутствует. Понятие состава преступления раскрывает в себе теория уголовного права.
Составом преступления является совокупность объективных и субъективных факторов, сущность которых позволяет считать совершенное деяние преступлением.
Состав преступления имеет следующее содержание (элементы):
Объект;
Субъект;
Объективная сторона;
Субъективная сторона.
Наличие в деянии всех признаков состава преступления является основанием для признания его преступным и привлечения совершившего его лица к уголовной ответственности.
Отсутствие хотя бы одного из них означает, что отсутствует и состав преступления в целом, а деяние при этом не признаётся преступным.
С уважением.
ЯМудрец (17723) 1 год назад
А есть ли состав преступления в такой ситуации?:
Человек собирался купить мопед у знакомого. Оба работали охранниками на смежных территориях разных организаций. Покупатель подошел вечером сел и прокатил мопед, поставил на место. Это было под камерами предприятия.
Продавец, на утро избил и вымогал деньги шантажируя заявлением.
При этом выяснилось, что мопед краденый, продавец вор-рецидивист.
Если мопед ему не принадлежит и он подделывает документы следователю, если это доказать экспертизой- понесет ли ответственность обвиняемый в угоне желавший купить мопед человек? Есть ли состав преступления, если " потерпевшая "сторона, на самом деле не владелец, а вор сбывавший краденое?

Ветер, это начало той истории, о которой я с вами общался. Об избиении брата..он нарвался на мошенника вымогателя...
Змей Просветленный (27290) Я, статья 166 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон). Под иными транспортными средствами, за угон которых без цели хищения предусмотрена уголовная ответственность по статье 166 УК РФ, следует понимать транспортные средства, на управление которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации предоставляется специальное право (автобусы, троллейбусы, трамваи, мотоциклы, мопеды).
ЯМудрец (17723) 1 год назад
Он не ездил далеко, он даже не заводил.
Это было рядом со зданием, под навесом.
ЯМудрец (17723) 1 год назад
Следствие заинтересовано обвинить брата, что бы примирить его из-за побоев, которые нападавший нанес ему в явно более чем алкогольном опьянении.. он наркоман.

Очень неприятная ситуация..
Когда наняли местного адвоката, думал вздохну с облегчением. Но, к сожалению, он работает скорее не в нашу сторону.
Уверен, другой адвокат нам бы помог.
Змей Просветленный (27290) Я, пригласите для защиты другого адвоката. Что этому мешает?
Константин Оракул (50174) 1 год назад
Это совокупность объективных и субъективных признаков, закреплённых в уголовном законе