Трудовой спор, НДФЛ
Трудовой спор. Работник (уволенный) взыскал недоначисленную и невыплаченную зарплату. В мотивировке иска рассчитал сумму за минусом 13%, то есть просил суд взыскать 87% без учета 13%. Суд не произвел расчет причитающихся физическому лицу и подлежащих удержанию в решении. Суд удовлетворил требования, ответчик выплатил 87% как и указано в решении суда. Теперь, ФНС прислало истцу уведомление с просьбой заплатить налог в размере 13% с тех 87% выплаченных ответчиком. Так как ответчик сообщил в налоговую об этом доходе. Хо хо хо. Теперь просит ответчика подать корректировки в НФНС. Законно ли это?
истец - придурок. ни суд, ни ответчик не обязаны увеличивать сумму иска на 13% НДФЛ.сколько взыскал, столько и получил. ответчик должен был НДФЛ исчислить, удержать и перечислить. из своих средств ответчик НДФЛ платить не может. если ответчик этого не сделал, значит надо делать соответствующую отметку в отчетах, пусть истец сам платит теперь 13% с полученной суммы. не надо никаких "корректировок" подавать, дураков надо учить
нет
Потому что истец дурак.
странно как сразу не высчитали налог!