Сегодня узнал, что пенсия не должна приходить, если нигде не учишься. Я уже 2 месяца не учусь,

elya Ученик (4), закрыт 1 год назад
но пенсия все равно приходила и я тратил ее, ибо не знал, что она не должна приходить. В целом потратил 15 тысяч. Мне теперь придется все то, что я потратил, им вернуть или как ?
Лучший ответ
Остальные ответы
Manera Просветленный (34467) 1 год назад
Если вам от пенсионного приходили выплаты, а они не полагаются, то пенсионный потребует деньги вернуть. По потере кормильца, например.
elyaУченик (4) 1 год назад
училище не уведомляет пенсионный фонд об отчислении что ли?
Manera Просветленный (34467) jenya, спросите в училище. Но вот сам учащийся должен, например, раз в полгода подтверждать то, что он учится очно, иначе приостановят выплату
Маруся Искусственный Интеллект (186126) 1 год назад
Вы были обязаны предупредить ПФР об отчислении .Вас об этом уведомляли ,когда вы приносили справку о зачисление на учёбу после 18 лет. Пенсию придётся вернуть.
Татьяна Онищенко Оракул (64593) 1 год назад
Если тебе уже есть 18 лет - придется вернуть.