"Взор" — так говорили где-то 120 лет назад. Сейчас сказали бы "взгляд".
"Взгляд карикатуриста" взгляд человека, который рисует каркатуры. Взгляд человека, который ищет всё смешное. Карикатурист должен уметь замечать смешные детали и усиливать их на своем рисунке.
Когда пластический хирург видит в своей голове, как улучшится лицо человека после пластической операции, это абсолютно не карикатурный взгляд. Карикатурный взгляд — это когда усиливают все смешное, нелепое, некрасивое.
Например, иногда говорят, что обезьяна выглядит как карикатура на человека.
————
Вот пример карикатуры: политик имел нос и щеки чуть-чуть больше обычного. Карикурист превратил это "чуть-чуть больше" в "очень-очень"

"его взор карикатуриста успел выделить" - что это значит?
"Он может смеяться над тем, что подчеркивает карикатурный взгляд" это значит?
Чем он так хорошо улавливает характеристики?
Заранее спасибо!)