Объясните пожалуйста выражение:"У победы 1000 отцов,а у поражения одна сирота".

Победа , это успех который несет перспективу награждения , чествования , повышение и т.д , к такому многие мечтают примазаться , вне зависимости как на самом деле они повлияли на победу . а вот поражение ничего хорошего не несет , поэтому все пытаются дистанцироваться .

в этом мире любят победителей. и никто не хочет чувствовать себя лузером. такого даже девушки не любят.

Это когда из тысячи крайнего ищут

А чужими руками жар загребать легче ведь...