От колыбели до сада

Чем отличается финишная шпаклевка от обычной? Ее нужно наносить на обычную или можно сразу на штукатурку наносить?

любая шпаклевка предназначена для заполнения мелких неровностей и наносится тонким слоем в0.5-1 мм, на сдир, делая поверхность абсолютно гладкой. финишная более подвижная, чтобы заполнить борозды от шлифования. её наносят непосредственно перед окрашиванием. Её можно наносить и на основную шпаклевку, и на штукатурку, если она высококачественная. По простой и улучшенной штукатурке сначала наносят обычную шпаклевку. К слову- финишную наносят если основание будет окрашиваться. Под обои она не нужна.

Финишная наноситься на обычную т.к. у неё усадка больше чем у обычной и слой нанесения меньше

Соглашусь. У нее слой нанесения тоньше.и зернистость мельче.

У финишной небольшой слой нанесения в отличии от обычной.

Финишная вроде более мелкая и более эластичная.