Различие NIKON F и Z???

marine akva Профи (573), закрыт 2 года назад
Объектив для Никон З можно на любой фотоаппарат прицепить зеркальный? В чем различие этих двух букв
Лучший ответ
Олег Че Мудрец (12468) 2 года назад
NIKON F и Z - это разные линейки фотоаппаратов от компании Nikon.

NIKON F - это классические зеркальные фотоаппараты с байонетом F, которые были выпущены в период с 1959 по 2006 годы.

NIKON Z - это беззеркальные фотоаппараты с новым байонетом Z, которые были выпущены в 2018 году и более поздние модели.

Объективы с байонетом F можно использовать с помощью адаптера на камерах с байонетом Z, но не наоборот. То есть, объектив для Nikon Z на зеркальный фотоаппарат прицепить нельзя.

Различие между байонетами заключается в их конструкции, что делает объективы с байонетом Z более современными и эффективными в использовании с беззеркальными фотоаппаратами. Они обеспечивают более широкие возможности в использовании автофокуса и сниженный фокусное расстояние.
Андрей КотовПросветленный (34635) 2 года назад
Не думаю, что последние зеркалки Никон выпустил в 2006 году. Более того, он и сейчас их производит по остаточному принципу.
Остальные ответы
vlastelin vremeni Искусственный Интеллект (278075) 2 года назад
...в разной конструкции байонета и рабочего отрезка у бз он значительно меньше...на бз через адаптеры можно цеплять почти все от зеркалок а вот наоборот нет...
Y.Nine Искусственный Интеллект (190353) 2 года назад
У них общего только слово Nikon, ну и условно общего формат съёмки NEF.
Объектив Nikon F можно через (неоправданно дорогой) переходник поставить на камеру Nikon Z. А вот объектив Nikon Z можно использовать только на камере Nikon Z, на Тшлщт А его не установить никак.
Michael MasterИскусственный Интеллект (124681) 2 года назад
на эпоксидку можно )))
Y.Nine Искусственный Интеллект (190353) Michael Master, Приклеить и только макро снимать :-)
обучение фото дорого Просветленный (25907) 2 года назад
а что говорит по этому поводу гугл? Или вы совершенно не умеете собирать и анализировать информацию? Тогда и ответ на этот вопрос вам не нужен, ибо ничего вам не даст.
Артем GeoУченик (106) 1 год назад
пердишь по воробьям)))