Выбор ОЗУ для AMD Ryzen 2700.

Нужен совет по выбору ОЗУ.

Мать MSI X470 GAMING PLUS MAX (MS-7B79 VER:3.1)
Проц AMD Ryzen 7 2700 Eight-Core Processor 3.20 GHz 65w (YD2700BBAFMPK) с поддержкой памяти до 2933MHz!
Память: Сейчас стоит PVS416G373C7K - комплект из двух планок по 8GB (DDR4 Steel 3733MHz CL17 1.35V)
Работает на 2133MHz 1.2V (при попытке включить XMP-профиль - комп срубается, биос сбрасывается) Ну это отдельная история, хоть и вызывает вопросы.

В общем 16GB стало маловато. При запуске виртуалки и пары браузеров - памяти не хватает.
Решил добить двумя планками по 16GB.

Углубился в чтение Интернета. и полезли вопросы.

Кто-то пишет что Ryzen режет чистоту вдвое, если используется двухранговая память! (у меня кстати такая)
Кто-то пишет что двухранговая - это чуть-чуть но лучше, особенно с Ryzen ))
Плюс про проц написано что он работает максимум с двумя планками до 2933MHz. И некоторые пишут что 4 планки запустить можно, но сложно... и не понятно как это скажется на скорости.

В общем голова пухнет от разрозненной и противоречивой информации. Нужна пояснительная бригада! =) Выручайте

Какую частоту памяти смотреть?
На сколько планок в итоге рассчитывать? Только две по 16, или добить к моим двум по 8?
В какую сторону смотреть - одноранговую искать, или брать двухранговую?

как всегда хочется собрать максимум производительности без ущерба для стабильности. И в идеале что бы сразу работало, без подгонки в BIOS.

Два главных принципа: 1) ОЗУ от хайперикс/кингстон- мусор 2) Читай QVL списки на сайте производителя матери. Бонус: ныне не очень часто встречающиеся комплекты на чипах Samsung B-die работают почти на всём, а так же, комплекты Ballistix так же в массе своей- безотказный вариант. Также, все райзены до 3000-й серии плохо работают с частотами выше 3000МГц

Понаписали тут, конечно, много.

Почему у вас не работает XMP профиль? Когда вы его включаете, то в биос выставляются настройки для частоты 3733 МГц. Но это запредельные частоты для контроллера памяти у ryzen 2700. Процессор прекрасно будет работать с памятью на 3200 МГц. Применительно к вашему комплекту ОЗУ PVS416G373C7K вам нужно было вручную выставить частоту 3200 МГц и вручную выставить тайминги и напряжение. Например, 16-18-18 при 1.3 В.

Можете вот тут посмотреть https://360new.ru/ryzen-2700-kakuyu-chastotu-pamyati-podderzhivaet/

Сам владелец ryzen 2700, на частоте 3200 МГц у меня работал комплект от Corsair и двухранговая память от patriot. Выше не ставил частоты, т.к. не хотел тестировать все на стабильность часами.

Ну и из любопытства: какую память в итоге купили-то?

Райзен 2700 прекрасно будет работать и на частоте выше 2933 МГц, фигня все это. Только ОЗУ желательно подбирать либо с чипами Micrron E-Die, либо Samsung B-Die, можно и другие, но они похуже себя показывали, не факт, что будет хорошо гнаться или поддерживать XMP-профиль.
Лучше брать 2х16, вероятность взять высокие частоты больше, чем при 4х8. Поищи Crucial Ballistix 3200 CL16 или 3600 CL16, хотя их сейчас сложно найти, но на Алиэкспресс должны быть.
Двуранговая память чутка получше будет одноранговой, при одних и тех же частотах и таймингах, но, соответственно, ее будет сложнее до этих частот и таймингов разогнать.

UPD. Я Баллистики 3000 CL15 гнал на Райзене 2600х до 3466 МГц с нормальными таймингами, не особо заморачиваясь.

Для системы, которую вы описали, рекомендуется использовать оперативную память DDR4 с частотой 2933 МГц, так как это максимальная поддерживаемая частота процессором AMD Ryzen 7 2700. Если вы решите использовать память с более высокой частотой, то скорее всего вам придется снизить ее тактовую частоту в BIOS до 2933 МГц, чтобы избежать возможных проблем с совместимостью.

Что касается количества планок памяти, то ваша материнская плата поддерживает до 4 модулей памяти. Однако, если вы добавите четвертый модуль, то это может негативно повлиять на стабильность и производительность системы. Лучшим выбором для вас, вероятно, будет использование двух планок памяти по 16 ГБ, что обеспечит вам 32 ГБ оперативной памяти в системе.

Что касается одноранговой и двухранговой памяти, то двухранговая память обычно обладает более высокой плотностью и может быть более эффективной в использовании современных процессоров. Однако, если вы используете память с более высокой плотностью, то это может повысить нагрузку на контроллер памяти и вызвать проблемы с совместимостью. Если вы выбираете память с высокой плотностью, убедитесь, что она поддерживается вашей материнской платой и процессором.

В идеале вы можете выбрать двухранговую память с низкой латентностью и скоростью 2933 МГц, чтобы обеспечить максимальную производительность и стабильность системы. Проверьте совместимость памяти с вашей материнской платой и выберите память, которая соответствует ее требованиям.

3200 cl16 8x2