Почему таджикский сомони дороже рубля. Хотя таджикистан это беднейшая страна, но валюта стабильнее рубля. КАК ТАК???

би-хан шерханов Ученик (37), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Саша Ш. Искусственный Интеллект (265046) 1 год назад
И что? За один доллар платят 136 японских иен, это означает, что там вообще живут более нищими, чем в России? И почему решили, что в Таджикистане «стабильная валюта»? Если бы это было так, то оттуда не ехали бы в другую страну гастарбайтеры за чужой валютой…

В советские времена рубль «стоил», по официальному курсу, около 60 копеек за один доллар. Потому что он никому был здесь не нужен. А кому был нужен (в валютных магазинах Торгси́на (Всесоюзное объединение по торговле с иностранцами), позже - «Берёзка»), готовы были за него (вернее, за чеки Внешторгбанка, потому что за «настоящие» доллары давали уголовную статью) отдавать спекулянтам уже по 3 рубля (три раза можно было пообедать в общепитовский столовой).

Верно уже сказано, что курс валюты практически никак не связан с уровнем жизни. Важна его стабильность и грамотная работа Центробанка, поддерживающей оптимальное соотношение оборота денег в экономике и производстве внутри страны.
Для «простого» потребителя, в моменты кризиса и при ошибках планирования ЦБ, у них появляются проблемы с затратами - «родных» денег не хватает, поэтому ищут способы их сохранить - покупают «чужие» деньги, которые, как им кажется, смогут сохранить свои покупательские свойства без изменения…

В общем, тема это не такая сложная, но требует подробностей
https:// smart-lab.ru/blog/629318.php

В любом случае, нельзя пользоваться слухами, а также, не поддаваться панике - многие когда-то понапокупали доллар по 80, а кое-кто и по 100 рублей отхватил - теперь ждут валютного «прилива», чтобы «скинуть» эти неликвидные дорогие доллары ;)
Остальные ответы
Не будить Оракул (79809) 1 год назад
Главное покупательная способность
Андрей. Р-он им. С.Лазо Искусственный Интеллект (332332) 1 год назад
Там жуликов и воров гораздо меньше...
Или нет совсем... Так думаю
Саша Ш.Искусственный Интеллект (265046) 1 год назад
Думаете, качество жизни народа напрямую связано с количеством «жуликов и воров»? Поверьте, спекулянты с Уолл-стрит, ворчащие триллионами долларов, кладут себе в карман гораздо больше, чем все «жулики» в мире вместе взятые, тоже не особо задумываются, «как там народ?» - из бюджета США утекают реки денег. Только это делается культурно - за сотни лет технологии отмыва-отката там отработана до совершенства.
Да, в Таджикистане средняя зарплата в прошедшем году поднялась на 13,7%. Но всё равно там она пока самая маленькая из всех стран СНГ.
https://eadaily.com/ru/news/2022/06/10/tadzhikistan-edinstvennaya-strana-v-sng-vhodyashchaya-v-spisok-bedneyshih-stran-mira
Жуликам и ворам, действительно, особо нечего там ловить ;)
Андрей. Р-он им. С.ЛазоИскусственный Интеллект (332332) 1 год назад
ну вот например все знают ,что пенсионеры и инвалиды плохо живут,а депутаты хорошо,но попрекают именно инвалидов у них -де пенсия и льготы и завидуют черной злобой,а белой злобой завидуют депутатам потому что их боятся,а инвалидов нет , "разводят" кого чаще жулики и воры?! ,.вот и вам и разница .
Алексей Мыслитель (6821) 1 год назад
Гривна тоже стоит больше рубля. Чувствую сейчас набегут Z-патриоты или забанят. Не нравится такая инфа. А так, если, условно за один доллар вы можете мороженное купить, а для того, чтобы в рублях его купить, вам нужно 70 рублей - то и курс такой. Деньги сами по себе ничего не стоят, если их нельзя обменять на товары/услуги. Это объективно. Плюс спекулянты на валютной бирже могут своими действиями(Массовая покупка/продажа) для получения наживы отклонять курс валюты от объективного.
Анатолий Буковело Знаток (438) 9 месяцев назад
Дело не в том что сомони дороже,а дело как его заработать когда работы нет.