И что? За один доллар платят 136 японских иен, это означает, что там вообще живут более нищими, чем в России? И почему решили, что в Таджикистане «стабильная валюта»? Если бы это было так, то оттуда не ехали бы в другую страну гастарбайтеры за чужой валютой…
В советские времена рубль «стоил», по официальному курсу, около 60 копеек за один доллар. Потому что он никому был здесь не нужен. А кому был нужен (в валютных магазинах Торгси́на (Всесоюзное объединение по торговле с иностранцами), позже - «Берёзка»), готовы были за него (вернее, за чеки Внешторгбанка, потому что за «настоящие» доллары давали уголовную статью) отдавать спекулянтам уже по 3 рубля (три раза можно было пообедать в общепитовский столовой).
Верно уже сказано, что курс валюты практически никак не связан с уровнем жизни. Важна его стабильность и грамотная работа Центробанка, поддерживающей оптимальное соотношение оборота денег в экономике и производстве внутри страны.
Для «простого» потребителя, в моменты кризиса и при ошибках планирования ЦБ, у них появляются проблемы с затратами - «родных» денег не хватает, поэтому ищут способы их сохранить - покупают «чужие» деньги, которые, как им кажется, смогут сохранить свои покупательские свойства без изменения…
В общем, тема это не такая сложная, но требует подробностей
https:// smart-lab.ru/blog/629318.php
В любом случае, нельзя пользоваться слухами, а также, не поддаваться панике - многие когда-то понапокупали доллар по 80, а кое-кто и по 100 рублей отхватил - теперь ждут валютного «прилива», чтобы «скинуть» эти неликвидные дорогие доллары ;)