Органическая химия сделать задания.
Напишите схему реакции окисления циклогексена перманганатом калия в щелочной среде, в кислой среде.
Циклогексен, полученный дегидрированием циклогексана, содержит примесью исходного вещества. Эту смесь трудно разделить фракционной перегонкой из-за близости температур кипения циклогексана 81°С и циклогексена 83°С. Предложите цепь химических превращений, с помощью которых можно разделить указанную смесь на индивидуальные углеводороды.
в щелочной среде маргановка даёт K2MnO4 а не MnO2, ой, блин, писать это лень...

ладно:
C6H10 +KMnO4 +KOH = те же C6H8O4K2 + K2MnO4 +H2O
2R–С⁻Н⁺= > 2R–С⁺³OOK => -4e *2= -8e |1
Mn(+7) > Mn(+6) = +1e | 8
C6H10 + 8KMnO4 + 10KOH = C6H8O4K2 + 8K2MnO4 + 6H2O
K=8+10=18=16+2=18
H=10+10=20=8+12=20
O=32+10=42=4+32+6=42 верно
2) не мудохаться с химией (процессами, аппаратурой, реагентами, отходами, % выходом), а просто выморозить:
циклогексан t°пл 6,5°C (жидкость), t°кип 81°C
циклогексен t°пл -104°C (жидкость), t°кип 83°C
Проще надо быть - и люди к вам потянутся.))) Делов-то на обычный бытовой холодильник или даже на снег/лёд с улицы с материально-временными затратами всего лишь на лопату с ведёрком. "А вы всё кипятите?" Нет, чтобы подумать, а надо ли. )))