Оттуда родом вареники? Кто придумал? Почему такое название?
Я всегда думал что вареники придумали Украинцы, что это их самобытное национальное блюдо. Но, оказалось что это не так. В интернете гуляет две версии происхождения вареников. Первая самая распространённая что украинцы взяли рецепт вареников из османской кухни, и в основу легло турецкое блюдо под названием «дюшбара». Вторая версия что украинцы взяли рецепт вареников у фино-угорских поваров народ мари (живут к юго-западу от удмуртов - авторов классических пельменей) и называлось это блюдо изначально ПОДКОГЫЛЬО.(другие варианты названия - подкоголь, подкоголи, падкагыль, паткагыль), что в переводе с марийских (их, кстати, два - луговой и горный) языков означает "пирожок, свареный в котле" (дословно - "котловый пирожок"). Так всё таки у кого украинцы взяли идею после которой родились вареники у турок с их «дюшбара», или у народа Мари и их ПОДКОГЫЛЬО? Версия о том что Украинцы сами придумали вареники ни у кого не переняв историками пишущими на кулинарную тему не рассматривается.

Читал ответы и смеялся.
Ну ладно сейчас вдруг Украину стали не любить, но писать исторические небылицы - это уже слишком. Вы бы хоть Википедию почитал что ли, историю. Даже в СССР такой бредятины не было.
Что касается вареников, да и вообще истории блюд - почитайте советского и русского исследователя, кулинарного историка Похлебкина. Он в свое время доказал происхождение русской водки. Это уровень учёного, а все остальное - псевдотеории.
Надо же,всегда думала что Дюшбара - это такие меленькие азербайджанские пельмени)
Вареники – южнорусская разновидность ушек, представляющая собой отварные изделия, как правило, из пресного теста с начинкой из творога, ягод, овощей, грибов, фруктов, варёного рубленого мяса, либо же вовсе без начинки. В последнем случае их именуют ленивыми. В то время как исконная принадлежность вареников русской кухне вполне очевидным образом вытекает из их названия, то точное время возникновения этого блюда неизвестно. Самое раннее из сохранившихся упоминаний вареников датируется XIII веком: «И вземши съ собою двѣ рабыни, носящи овощия многоцѣнная, и вино ветхое и прѣизрядно, и вареникы... и прочяя вещи ины снѣдныя сладкая» ("Палея историческая"). Вопреки общераспространённому мнению, слово «вареник» образовалось не напрямую от глагола «варить», а от прилагательного «варёный». Ведь по своей сути вареник – это варёный пирожок. Именно так чаще всего и называют вареники иностранцы, когда пытаются описать это блюдо. И, надо сказать, они правы: вареник – это действительно пирожок, только не испечённый, а сваренный. Изначально определение «варёный пирог» существовало наравне с термином «вареник» и лишь впоследствии уступило место «варенику», в то время как в Польше прижился термин «перог» (pieróg).
И сюда свою Украину засунули...
Какой ты умный, однако -- по интернету учишься. А откуда тогда славянское название "вареники" (то есть вареные) -- не подумал? Или напиток варенуха? Тоже у турков, не пьющих алкоголь, переняли?)))
Самое раннее из сохранившихся упоминаний вареников находим в памятнике древнерусской литературы «Палея историческая» (XIII век):
«И вземши съ собою двѣ рабыни, носящи овощия многоцѣнная, и вино ветхое и прѣизрядно, и вареникы… и прочяя вещи ины снѣдныя сладкая».