Какова продолжительность страхового стажа, необходимого для установления трудовой пенсии по старости?

Ааа Ббб Ученик (14), на голосовании 1 год назад
Дядя, окончил 11 классов общеобразовательной школы, продолжил очное обучение в высшем учебном заведении. После этого он 28 лет отработал инженером на заводе. В августе 2022 года он достиг пенсионного возраста
Голосование за лучший ответ
Марина В Искусственный Интеллект (371128) 1 год назад
для назначения пенсии необходимо за свою жизнь набрать минимальный страховой стаж. В 2022 году он составляет 13 лет, а к 2025 году постепенно поднимется до 15 лет.
Ирина Мудрец (19017) 1 год назад
похоже на вузовскую задачку)) сами решать не пробовали?
Manera Просветленный (36321) 1 год назад
пусть дядя (самых честных правил) закажет услугу Пенсионный калькулятор онлайн и посмотрит, какая ему светит пенсия. а стаж можно проверить, заказав услугу Состояние ИЛС. до 2024 возраст выхода на пенсию для мужчин 63 года, а стаж должен быть при этом минимум 14 лет.
Надежда Кочергина Мудрец (14247) 1 год назад
№ 400 - ФЗ почитай ..о страховых пенсиях.. разберешься..
Людмила Виноградова Искусственный Интеллект (141687) 1 год назад
Дядя с высшим образованием сам уже не в состоянии узнать?
Нина Ивановна Скорлупина Оракул (51820) 1 год назад
Право на получение страховой пенсии приобретает мужчина при стаже в 25 лет.
А вот в расчётном периоде будут учитываться СТРАХОВЫЕ периоды, то есть годы (С 2001г) в которых имеются перечисления страховых взносов работодателем.
Не единичны случаи, что по трудовой книжке стаж есть... и не малый, но в нескльких периодах не перечислялись работодателем взносы... и стаж по ним не зачтётся.
Кроме того спринятием закона 400-ФЗ расчёт будет проведён от количества баллов...нужно на 2022 год - 23,5 балла и 13 лет стажа (отсчёт с 2001 года)
Виктория Шарифулина Ученик (111) 1 год назад
Трудовых пенсий больше нет.
Есть только страховые и социальные.