Тест по философии

1/Что из перечисленного можно отнести к понятию "вещь-в-себе", а что к понятию "вещь-для-нас"?
Выберите один или несколько ответов:
Большой взрыв
ядро Земли
тепло зажженного костра
снимок Туманности Андромеды

2/Философская теория, которая считает, что критерием научности является опровергаемость теории, называется...
a.фальсификационизм
b.скептицизм
c.теория ошибки
d.нон-когнитивизм
e.фаллибилизм

3/Научное мышление отличается от мифологического прежде всего тем, что оно
a.интуитивно очевидно
b.не требует доказательств
c.направлено на изучение природы
d.не принимает ничего без достаточного основания

4/Критическое мышление - это...
a.абстрактное мышление
b.логичное рассуждение
c.философское мышление
d.Способность критиковать любую точку зрения
e.ответственное мышление

5/Кейсы Геттиера показывают, что...
a.вещи непознаваемы
b.истины не существует
c.истина зависит от конкретной ситуации
d.истинное обоснованное убеждение может быть случайным

6/Согласно определению Платона, Иван действительно знает теорему Пифагора, если и только если...

Выберите один или несколько ответов:
a.на самом деле квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов
b.Иван может доказать, что квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов
c.Иван полагает, что квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов
d.Иван прочитал в Википедии, что квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов

7/Аргумент сна из "Размышлений" Декарта выявляет ненадежность чувственного восприятия".
Выберите один ответ:
Верно
Неверно

8/Философия учит нас...
Выберите один или несколько ответов:
a.сопротивляться пропаганде
b.бросать вызов авторитету
c.противостоять идеологии
d.мыслить логически
e.новой информации из области частных наук

9/Философский метод Сократа, в котором он просил собеседника дать определение какому-либо понятию и потом путем наводящих вопросов выявлял противоречия в этих определениях, называется...
Выберите один ответ:
a.пропедевтика
b.эристика
c.майевтика
d.софистика
e.индукция

10/Каковы этапы концептуального анализа?

a.Берем исходное определение.

b.Проверяем, являются ли условия этого определения по отдельности необходимыми для данного понятия

c.Модифицируем определение.

d.Проверяем, являются ли условия этого определения вместе достаточными для данного понятия.

Сомнение - удел философов, но не каждый сомневающийся таков)))

1- БВ и Ядро - вещь в себе, остальное "для нас"
2- фальсифицируемость
3- д
4-б, ц, е... Всё эти варианты не противоречат друг другу
5-ц... но я не знаю что это за "кейсы"
6-б
7-верно
8-все кроме е
9-софистика
10-...

Что из перечисленного можно отнести к понятию "вещь-в-себе", а что к понятию "вещь-для-нас"?
a. Большой взрыв - вещь-для-нас
b. Ядро Земли - вещь-в-себе
c. Тепло зажженного костра - вещь-для-нас
d. Снимок Туманности Андромеды - вещь-для-нас

Философская теория, которая считает, что критерием научности является опровергаемость теории, называется:
a. Фальсификационизм

Научное мышление отличается от мифологического прежде всего тем, что оно:
d. Не принимает ничего без достаточного основания

Критическое мышление - это:
e. Ответственное мышление

Кейсы Геттиера показывают, что:
c. Истина зависит от конкретной ситуации

Согласно определению Платона, Иван действительно знает теорему Пифагора, если и только если:
b. Иван может доказать, что квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов

Аргумент сна из "Размышлений" Декарта выявляет ненадежность чувственного восприятия:
Верно

Философия учит нас:
b. Бросать вызов авторитету
d. Мыслить логически

Философский метод Сократа, в котором он просил собеседника дать определение какому-либо понятию и потом путем наводящих вопросов выявлял противоречия в этих определениях, называется:
c. Майевтика

Каковы этапы концептуального анализа?
a. Берем исходное определение.
b. Проверяем, являются ли условия этого определения по отдельности необходимыми для данного понятия.
c. Модифицируем определение.
d. Проверяем, являются ли условия этого определения вместе достаточными для данного понятия.