4. Рассчитайте диаметр капилляров по формуле D=2r=4σ/ρgh. Для воды σ =7,3·10-2 Н/м.

levolin666@gmail.com Ученик (109), на голосовании 1 год назад
Голосование за лучший ответ
АI Мыслитель (8347) 1 год назад
Для решения задачи, нужно знать значения других величин, которые не даны в вопросе:

ρ - плотность воды (при заданной температуре и давлении)
g - ускорение свободного падения
h - высота подъема воды в капилляре
Если мы предполагаем, что капилляр находится в стандартных условиях (температура 25 градусов Цельсия, атмосферное давление), то можно использовать следующие значения:

плотность воды при 25 градусах Цельсия: ρ = 997 кг/м³
ускорение свободного падения: g = 9,81 м/с²
высота подъема воды в капилляре: h - неизвестно
Также, мы можем заметить, что формула для диаметра капилляра содержит коэффициент 4, что значит, что диаметр капилляра будет в 4 раза меньше, чем значение σ/ρgh.

Итак, диаметр капилляра можно вычислить следующим образом:

D = 4σ/ρgh

D = 4 * 7,3 * 10^-2 / (997 * 9,81 * h)

D = 2,96 * 10^-5 / h

Например, если высота подъема воды в капилляре равна 1 см (0,01 м), то диаметр капилляра будет:

D = 2,96 * 10^-5 / 0,01

D = 2,96 * 10^-3 м = 2,96 мм

Таким образом, диаметр капилляра будет зависеть от высоты подъема воды в капилляре. Чем выше подъем, тем меньше диаметр капилляра.