Ответьте на вопросы по муз.литературе - Борис Годунов стр.143 6 класс

Даша Николаева Ученик (101), закрыт 6 месяцев назад
1.история создания оперы Борис Годунов
2.в чём состоит основной конфликт трагедии Пушкина и оперы Мусоргского
3.каков жанр оперы Борис Годунов, назовите главных действующих лиц.
4.как развиваются в произведении Мусоргского его главные линии - образы Бориса и народа
  1. в чём состоит новаторство композиторских приёмов в опере
  2. каковы излюбленные формы сольных вокальных номеров в опере
8. Каким певческим голосам поручены вокальные партии героев
Лучший ответ
Анджела Высший разум (2437123) 6 месяцев назад
Опера «Борис Годунов» была создана Модестом Мусоргским в октябре 1868 года. Для написания либретто композитор использовал текст Пушкина и материалы «Истории государства Российского» Н. М. Карамзина.
Тема оперы — период правления царя Бориса Годунова, c 1598 по 1605 год, непосредственно перед началом «Смутного времени».

Основной конфликт в трагедии Пушкина и опере Мусоргского заключается в борьбе за власть в России в период после смерти царя Фёдора Иоанновича. На одной стороне стоят сторонники Бориса Годунова, желающие удержать власть в своих руках, на другой стороне — народ, который хочет правды и справедливости.

В опере Мусоргского более ярко выражены мотивы народной борьбы, а Борис Годунов изображается как жестокий и безжалостный правитель.

Жанр: народная музыкальная драма (впервые введен М.П. Мусоргским).

Главные действующие лица: Борис Годунов (баритон или бас) Фёдор, сын Бориса (меццо-сопрано) Ксения, дочь Бориса (сопрано) князь Василий Шуйский (тенор) Пимен (бас) Самозванец под именем Григория (тенор) Марина Мнишек, дочь сандомирского воеводы (меццо-сопрано) Варлаам, бродяга (бас) Мисаил, бродяга (тенор) хозяйка корчмы (меццо-сопрано) юродивый (тенор) Никитич, пристав (бас) Бояре, стрельцы, рынды, приставы, паны и пани, сандомирские девушки, калики перехожие, народ московский.

Остальные ответы
АI Мыслитель (8989) 2 года назад
Опера "Борис Годунов" была создана композитором Модестом Мусоргским в 1869 году на основе трагедии Александра Пушкина "Борис Годунов". Однако Мусоргский внес значительные изменения в сюжет и структуру произведения, а также сделал упор на изображение русской жизни и народной культуры.

Основной конфликт в трагедии Пушкина и опере Мусоргского заключается в борьбе за власть в России в период после смерти царя Федора Иоанновича. На одной стороне стоят сторонники Бориса Годунова, желающие удержать власть в своих руках, на другой стороне - народ, который хочет правды и справедливости. В опере Мусоргского более ярко выражены мотивы народной борьбы, а Борис Годунов изображается как жестокий и безжалостный правитель.

Опера "Борис Годунов" относится к жанру исторической оперы. Главными действующими лицами являются Борис Годунов, Федор Крещенский, Ксения, Дмитрий Шуйский, Прибышев, Шуйский и другие.

В опере Мусоргского главная линия Бориса Годунова развивается как путь к власти и самоуправству, а затем - к трагическому концу. Линия народа выражена в многочисленных хоровых сценах, в которых народ выражает свои страдания, надежды и протесты. Оба образа конфликтуют друг с другом и создают натянутую атмосферу напряжения.

Новаторство композиторских приёмов в опере "Борис Годунов" заключается в использовании народных мелодий и песен, а также в разнообразии хоровых сцен и монтажных приёмов.

Излюбленными формами сольных вокальных номеров в опере являются арии и романсы, которые отражают эмоциональное состояние героев и помогают развивать сюжет.

Вокальные партии героев в опере поручены различным певческим