Опера «Борис Годунов» была создана Модестом Мусоргским в октябре 1868 года. Для написания либретто композитор использовал текст Пушкина и материалы «Истории государства Российского» Н. М. Карамзина.
Тема оперы — период правления царя Бориса Годунова, c 1598 по 1605 год, непосредственно перед началом «Смутного времени».
Основной конфликт в трагедии Пушкина и опере Мусоргского заключается в борьбе за власть в России в период после смерти царя Фёдора Иоанновича. На одной стороне стоят сторонники Бориса Годунова, желающие удержать власть в своих руках, на другой стороне — народ, который хочет правды и справедливости.
В опере Мусоргского более ярко выражены мотивы народной борьбы, а Борис Годунов изображается как жестокий и безжалостный правитель.
Жанр: народная музыкальная драма (впервые введен М.П. Мусоргским).
Главные действующие лица: Борис Годунов (баритон или бас) Фёдор, сын Бориса (меццо-сопрано) Ксения, дочь Бориса (сопрано) князь Василий Шуйский (тенор) Пимен (бас) Самозванец под именем Григория (тенор) Марина Мнишек, дочь сандомирского воеводы (меццо-сопрано) Варлаам, бродяга (бас) Мисаил, бродяга (тенор) хозяйка корчмы (меццо-сопрано) юродивый (тенор) Никитич, пристав (бас) Бояре, стрельцы, рынды, приставы, паны и пани, сандомирские девушки, калики перехожие, народ московский.

2.в чём состоит основной конфликт трагедии Пушкина и оперы Мусоргского
3.каков жанр оперы Борис Годунов, назовите главных действующих лиц.
4.как развиваются в произведении Мусоргского его главные линии - образы Бориса и народа
- в чём состоит новаторство композиторских приёмов в опере
- каковы излюбленные формы сольных вокальных номеров в опере
8. Каким певческим голосам поручены вокальные партии героев