Для первого задания вам нужно создать кнопку с атрибутом id и добавить к ней обработчик события onclick, который будет увеличивать значение атрибута value на 1 при каждом нажатии. Например:
<button id="counter" value="1">1</button>
<script>
var counter = document.getElementById("counter");
counter.onclick = function() {
counter.value++;
counter.innerHTML = counter.value;
};
</script>
Для второго задания вам нужно создать блок div с атрибутом id и добавить к нему обработчик события onclick, который будет менять значение свойства border-radius между 0 и 50% при каждом нажатии. Например:
<div id="block" style="width:100px; height:100px; background-color:red;"></div>
<script>
var block = document.getElementById("block");
var isCircle = false;
block.onclick = function() {
if (isCircle) {
block.style .borderRadius = "0%";
isCircle = false;
} else {
block.style .borderRadius = "50%";
isCircle = true;
}
};
</script>