Химия 8 класс задача с дано и решением

Shokumotsu Знаток (386), на голосовании 2 года назад
Сколько грамм соли и воды необходимо взять для приготовления 150 мл 12%-го раствора бромида калия (ρ=1,09 г/мл)?; 2. К 150 г раствора сахарозы с массовой долей 10% добавили 150 г воды. Вычислите массовую долю сахарозы в полученном растворе?
Голосование за лучший ответ
NAUM Профи (888) 2 года назад
Я могу помочь вам с решением этих задач по химии.?

Для приготовления 150 мл 12%-го раствора бромида калия (ρ=1,09 г/мл) необходимо взять 18 г соли и 132 мл воды. Это можно найти из формулы для расчета концентрации раствора: C = m / V * ρ, где C - концентрация в процентах, m - масса соли в граммах, V - объем раствора в миллилитрах, ρ - плотность раствора в граммах на миллилитр.

К 150 г раствора сахарозы с массовой долей 10% добавили 150 г воды. Массовая доля сахарозы в полученном растворе составляет 5%. Это можно найти из формулы для расчета массовой доли: w = m1 / (m1 + m2) * 100%, где w - массовая доля в процентах, m1 - масса субстанции (сахарозы) в граммах, m2 - масса растворителя (воды) в граммах.