Остановилась в росте. Что делать?

Алина Кондрашева Ученик (86), на голосовании 12 месяцев назад
Сейчас меня это стало сильно напрягать. Даже скорее не так, я в панике. За 3 года я вообще не выросла, начиная с 12 лет рост так и остановился на той же отметке.А это не нормально, ведь сейчас я уже должна быть примерно на 10см выше, чтобы дотянуть хотя бы до среднего показателя. Года 2 назад меня этот особо не беспокоило, думала что еще успею вырасти. А тут те раз, и ничего не изменилось. До этого росла нормально, равномерно, а тут такая хрень случилась, и я больше не расту. Чем может быть вызвана остановка в росте? И как с этим бороться? Стоит ли идти на консультацию ко врачу?
Голосование за лучший ответ
olga Оракул (92548) 1 год назад
ежедневно - тертая морковка со сметаной, турник, плавание и пребывание на солнце, ну и полный отказ от дурных привычек. если они есть - курение, вещества, алкоголь и газировка....
Алина КондрашеваУченик (86) 1 год назад
На счёт морковки и сметаны не уверена. Но турник, плавание и солнце могут помочь, но не сейчас. Вредные привычки...Газировка считается как вредная привычка?
olga Оракул (92548) Алина Кондрашева, считай ее как хочется. но она выводит кальций из организма
AV Гуру (2559) 1 год назад
Можно записаться на спорт где нужно много прыгать. Спать нужно вовремя, есть витамины и можно пить в таблетках. К врачу для витаминов.
А так, вообще врачи должны посоветовать, но сейчас такие врачи, что могут и отправить просто домой. Но можно постараться и добиться от них чего-то
как мне бошка бг Мыслитель (9483) 1 год назад
наверное можно, к эндокринологу, мало ли
элина Искусственный Интеллект (101526) 1 год назад
Три года вы не растете и всё ещё решаете идти- ли к врачу? Странно, что вы всех врачей не обежали. Кстати обратите внимание на стоматологию. Раз в полгода показываться врачу для профилактики кариеса, и не важно, что не болит. Берегите себя. Сутулитесь-ли вы? Визуально сутулость "съедает," до 5 см роста
ОК-51 Просветленный (42190) 1 год назад
Приветствую. Алина, вы какие-то базовые вещи, связанные с ростом, напрмер, в автобусе проехать держась за верхний поручень можете? Так чтобы не дотягиваться пальчиками, не висеть, а надежно ухватиться?
У меня сильно длинный рост, это тоже не так здорово. Воспринимать вас в старшем возрасте как ребенка никто не будет. Парень всегда будет повыше вас... а что вас в панику направляет, какие мысли, зачем вам подрасти хочется? Обычно девочки растут раньше мальчиков, поэтому и возможно, вы вырасли, как вам положено... до средних показателей - они не важны, главное, чтобы здоровая была... ты же не болеешь (сезонная простуда не в счет), так чтобы в больницах лежать... Не переживай, у лбого роста свои плюсы. Даже и ниже тебя люди живут, радуются...
ОК-51Просветленный (42190) 1 год назад
*любого