Сравнение хвостых и бесхвостых земноводных

Тсяо Вамаомя Ученик (99), на голосовании 1 год назад
СРОЧНО КАКОЕ МНОГООБРАЗИЕ У ХВОСТЫХ И БЕСХВОСТЫХ ЗЕМНОВОДНЫХ
Голосование за лучший ответ
ильяс ибрагимов Мастер (1044) 1 год назад
Хвостатые и бесхвостые земноводные
Аксолотль
Мексиканская саламандра
Ольм
Пещерная саламандра
Китайская гигантская саламандра
Африканская карликовая лягушка
Огненная жаба
Огненная саламандра
Весенняя пищуха
Суринамская жаба
Карликовая когтистая лягушка
Золотая лягушка
Карликовая африканская бороздчатая лягушка
Глеб Аллов Оракул (85046) 1 год назад
Бесхво́стые земново́дные, или бесхвостые (лат. Anura), — крупнейший отряд земноводных, составляющий около 88% всех земноводных и насчитывающий более 7172 современных и 84 ископаемых видов. Часто представителей отряда называют лягушками, однако использование этого термина осложнено тем, что лягушками в узком смысле называют лишь представителей семейства настоящих лягушек (Ranidae).

ХВОСТА́ТЫЕ ЗЕМНОВО́ДНЫЕ (Саudata, или Urodela), отряд земноводных. Достигают 10–30 см (редко до 1,8 м) в длину. Тело удлинённое с короткими конечностями. Хвост длинный, у водных форм сжат с боков, у наземных на поперечном сечении округлый. Передние конечности с 3–4 пальцами, задние конечности с 2–5 пальцами. В черепе имеется много хрящевых структур. Барабанная перепонка и полость среднего уха отсутствуют.