Определить амплитуду ЭДС источника

Владислав Шаповалов Ученик (152), на голосовании 1 год назад
Определить амплитуду ЭДС источника, запитывающего последовательный контур с характеристическим сопротивлением 100 Ом, сопротивлением потерь 1 Ом. Амплитуда напряжения на емкости при резонансе равна 5 В.
Голосование за лучший ответ
bodoidim Гуру (4202) 1 год назад
Для определения амплитуды ЭДС источника, запитывающего последовательный контур, нужно воспользоваться формулой для напряжения на конденсаторе при резонансе:

Uc = U0 / (2Q),

где Uc - амплитуда напряжения на емкости, U0 - амплитуда ЭДС источника, Q - добротность контура.

Добротность контура можно найти по формуле:

Q = XL / R,

где XL - индуктивность катушки, равная ее реактивному сопротивлению на резонансной частоте, R - суммарное сопротивление контура, включающее характеристическое сопротивление и сопротивление потерь.

Индуктивность катушки можно выразить через ее реактивное сопротивление на резонансной частоте по формуле:

XL = Q * R.

Таким образом, имеем систему уравнений:

XL = Q * R
Q = XL / R
Uc = U0 / (2Q)

Подставляем известные значения:

R = 100 Ом
Rp = 1 Ом
Uc = 5 В

XL = (R - Rp) = 99 Ом
Q = XL / R = 0.99
U0 = 2Q * Uc = 9.9 В

Таким образом, амплитуда ЭДС источника, запитывающего последовательный контур, равна 9.9 В.