Только те, кто реально может помочь решить химию
Реакция горения бензола выражается термохимическим уравнением:
C6H6(ж) + 7/2O2(г) = 6CO2(г) + 3H2O(г). Вычислите тепловой эффект этой реакции.
Получается ∆Н0298 = –3135,55 кДж . Решение перепиши с https://author24referat.ru/reshenie_zadach/reakciya-goreniya-benzola-vyrazhaetsya-termohimicheskim-uravneniemklamr/ и не парься.
Для вычисления теплового эффекта реакции горения бензола необходимо использовать термохимические данные стандартных термодинамических состояний реагентов и продуктов, выраженные в кДж/моль.
Для данной реакции тепловой эффект можно вычислить по формуле:
ΔH = ΣnΔHf(продукты) - ΣnΔHf(реагенты)
где ΔHf - тепловой эффект образования соответствующего вещества при стандартных условиях (25°C, 1 атм), n - количество молей реагентов или продуктов.
Используя таблицу термохимических данных, получаем:
ΔH = [ΣnΔHf(продукты)] - [ΣnΔHf(реагенты)]
= [6(-393.51) + 3(-241.83)] - [1(49.04) + 7/2(0)]
= -4163.09 кДж/моль
Таким образом, тепловой эффект реакции горения бензола составляет -4163.09 кДж/моль, что означает, что процесс является экзотермическим (выделяет тепло).