Задача на Java

Керри Коваль Ученик (21), на голосовании 1 год назад
Дан массив из 20 целых чисел заполненный случайными числами из интервала [-15; 15]. Определить среднее арифметическое элементов массива стоящих на четных местах.
Голосование за лучший ответ
Кирилл Соловьев Мудрец (14873) 1 год назад
Решение:
Сначала нам нужно создать массив из 20 целых чисел, заполненных случайными числами из интервала [-15; 15]. Мы можем сделать это с помощью java.util.Случайный класс:
Random rand = new Random();
int[] array = new int[20];
for (int i = 0; i < array.length; i++) {
массив[i] = rand.nextInt(31) - 15;
}
Далее нам нужно вычислить среднее арифметическое элементов массива, стоящих в четных местах. Мы можем сделать это, прокручивая массив и складывая элементы в четных позициях:
int sum = 0;
for (int i = 0; i < array.length; i+=2) {
сумма += массив[i];
}
Наконец, мы можем вычислить среднее арифметическое, разделив сумму на количество элементов в массиве (10):
двойное среднее = sum / 10.0;
System.out.println("Среднее арифметическое элементов массива, стоящих в четных местах, равно: " + среднее значение);