Характеристика южной Америки, как материка по плану

План характеристики
1. географическое положение материка: а) положение отношению к экватору и нулевому меридиану; б) крайние точки и их координаты; в) положение относительно других материков и оксанов, островов, заливов, проливов.
2. преобладающие формы рельефа (горы, равнины): а) положение на материке (указать, в какой части материка находятся); б) протяжённость (указать, в каком направлении протягиваются); в) высшие и низшие точки, амплитуда высот на материке.
3. особенности климата: а) набор климатических поясов; б) преобладающие воз- душные массы; в) среднегодовое количество осадков, их распределение по террито- рии и сезонам; г) господствующие ветры.
4. крупнейшие реки и озёра: а) положение материке (указать, в какой час- ти материка находятся); б) направленис течения рек; в) принадлежность рек к бас- сейнам океанов (или области внутреннего стока); г) происхождение озёрных кот- ловин; д) связь рек и озёр с климатом и рельефом.
5. природные зоны и свойственные им типы почв, растительный животный мир.
6. природные ресурсы материка.
7. основные полезные ископаемые.
8. крупнейшие страны материка.
9. население материка: а) плотность (максимальная и минимальная); б) осо- бенности народов: их язык, культура, быт и традиции; в) основные занятия.

Южная Америка — южный континент в Америке, расположенный в основном в Западном и Южном полушариях Земли, частично — в Северном полушарии. Омывается водами двух океанов: Тихого и Атлантического, а также Карибским морем, которое является естественным рубежом между двумя Америками.
Протяжённость материка Южная Америка составляет 7350 км. с севера на юг и 5180 км. с запада на восток.
Крайние точки:
северная — мыс Гальинас;
южная (материковая) — мыс Фроуард;
южная (островная) — Диего-Рамирес;
западная — мыс Париньяс;
восточная — мыс Кабу-Бранку.
Экватор пересекает Южную Америку в северной части материка. Поэтому, так географически сложилось, что большая часть находится в экваториальном поясе, тропиках и субтропиках
Относительно нулевого меридиана материк Южной Америки целиком находится в западном полушарии.

По характеру рельефа Южную Америку можно разделить на Горный Запад и Равнинный Восток.Средняя высота материка — 580 метров над уровнем моря. Вдоль всего западного края тянется горная система Анд.На севере материка возвышается Гвианское плоскогорье, на востоке — Бразильское, между которыми находится Амазонская низменность. К востоку от Анд в предгорных прогибах лежат низменности. Самая высокая точка Южной Америки-это гора Аконкагуа (6962 м), а самая низкая точка это Лагуна-дель-Карбон (-105 м).Поэтому амплитуда колебания высот составляет 7067 метров (6962+105).

В Южной Америке 6 климатических поясов:

Субэкваториальный пояс (встречается 2 раза);
Экваториальный пояс;
Тропический пояс;
Субтропический пояс;
Умеренный пояс.

На большей части Южной Америки климат субэкваториальный и тропический, с хорошо выраженными сухими и влажным сезонами; на Амазонской низменности — экваториальный, постоянно влажный, в южных регионах — субтропический и умеренный. Южная Америка - самый влажный материк Земли. Вследствие действия пассатов восточное побережье Южной Америки получает в среднем 2000-3000 мм осадков в год.

Крупные реки Южной Америки: Амазонка, Парана, Ориноко, Сан-Франциску, Мадейра, Токантис, Риу-Негру.
Крупные озёра Южной Америки: Маракайбо, Титикака, Поопо, Буэнос-Айрес, Уюни.
Направление течения Амазонки преимущественно с запада на восток
Парана - преимущественно юго-западное направление.
Река Ориноко берет начало возле горы Дельгадо Чальбауд на территории Венесуэлы недалеко от границы с Бразилией. Река меняет направление своего течения с юго-западного на западное, затем течет на север и, наконец, уже при впадении в Атлантический океан — на северо-восток.
гидрологии континента представлены все типы озерных котлованов по происхождению: тектонические (в разломах, прогибах земной коры); лагунные (у морских и океанических побережий); ледниковые (в Патагонских Андах); вулканические (в Чилийско-Аргентинских Кордильерах).

В странах Южной Америки добывают нефть и природный газ, уголь, железную руду, ферросплавы и цветные металлы.Южная Америка обладает внушительными лесными и водными запасами.

На континенте расположено 15 стран и территорий:

Аргентина;
Боливия;
Бразилия
Венесуэла;
Гайана;
Колумбия;
Парагвай;
Перу;
Суринам;
Уругвай;
Фолклендские острова (принадлежат Великобритании, оспаривается Аргентиной);
Гвиана (принадлежит Франции);
Чили;
Эквадор;
Южная Георгия и южные Сандвичевы острова (принадлежат Великобритании).
Наиболее распространенными языками Южной Америки являются португальский и испанский. На португальском языке говорит Бразилия, население которой составляет около 50 % населения этого континента. Испанский язык является официальным языком большинства стран этого континента. Также в Южной Америке изъясняются и на других языках: в Суринаме говорят по-голландски, в Гайане — по-английски, а во Французской Гвиане — соответственно по-французски.
Плотность населения 21,4 на км кв.